российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Независимая газета»: Гарри Поттер дал старт губернаторским выборам

Гарри Поттер – единственная альтернатива Эдуарду Росселю, – пишет в четверг «Независимая газета». В выборах губернатора Свердловской области может принять участие однофамилец знаменитого сказочного героя.

На самом деле, – сообщает издание, – пока никакого Гарри Поттера в области нет. Но скоро должен появиться, без всякого волшебства и с вполне простонародным русским отчеством Иванович. Некий житель Екатеринбурга готов принять имя и фамилию популярного героя книг и фильмов. Его нынешнее имя и род занятий неизвестны. Нового Поттера запустило в политическую жизнь Урала местное информационное агентство «Новый Регион». Его генеральный директор Александр Щетинин заявил корреспонденту «НГ», что именно он является автором этой идеи.

Такой пиарский трюк может привести к размыванию электората нынешнего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Некоторые эксперты даже подсчитали, что Гарри Поттер может оттянуть на себя до 10 процентов избирателей. За конкурента нынешнего губернатора могут проголосовать: молодежь, в среде которой добрый волшебник очень популярен, представители протестного электората и избиратели, которым Гарри Иванович понравится. Кроме этого, вполне возможно, что кандидат Гарри привлечет тех избирателей, которые вообще не ходят на выборы.

С другой стороны, неожиданный ход политтехнологов может преследовать и другую цель: показать абсурдность безальтернативных выборов в Свердловской области. Как утверждают екатеринбургские политики, реального конкурента у Эдуарда Росселя просто нет. Кстати, до сих пор никто из возможных даже номинальных кандидатов на губернаторское кресло не заявлял о своем желании поучаствовать в выборах.

Нельзя исключить, что уральский Гарри Поттер – это попытка прозондировать политическую почву накануне губернаторской гонки. В первую очередь, изучить реакцию действующего главы региона. Она, кстати, по утверждениям очевидцев, была более чем сдержанной, но содержательной. На пресс-конференции Эдуард Россель заявил, что в регион прибыла группа пиарщиков, которую «собирали со всей страны». По словам губернатора, под эту группу запланировано огромное финансирование, и власти обязательно выяснят его источники.

Появление в Екатеринбурге иногородних пиарщиков подтверждают и другие источники «НГ». Однако пока они занимаются, в основном, изучением ситуации, в частности, относительно выборов мэра Екатеринбурга, назначенных на декабрь.

Практически одновременно с появлением информации о Гарри Ивановиче Поттере в Екатеринбурге произошла любопытная история. Представители группы местных пиарщиков были задержаны милицией при попытке сдать в печать фальшивый номер журнала «Ревизор», известного лояльностью к Эдуарду Росселю. Фальшивка состояла из материалов явно противоположного содержания. В результате этой операции якобы была задержана екатеринбургская журналистка Яна Порубова. Правда, факт задержания никто из представителей ГУВД Свердловской области не подтверждает, но при этом и не опровергает.

Таким образом, уральский миф о Гарри Поттере и попытка фальсификации журнального номера фактически дали старт губернаторской выборной кампании. Оба этих события говорят о том, что Эдуарду Росселю предстоит нелегкая борьба, несмотря на мнение о безальтернативности выборов главы Уральского региона.

Екатеринбург, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках