российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пока уральский олигарх Павел Федулев томится в СИЗО, о нем пишут книги и пьесы

Уральский олигарх Павел Федулев, находящийся в настоящий момент в заключении в СИЗО № 4 города Москвы, стал прототипом главного героя новой пьесы свердловского писателя Александра Архипова «Собака Павлова».

Пьеса Архипова была номинирована на всероссийскую литературную премию «Дебют» и выделена в числе 35 тысяч присланных работ. Автор вошел в тройку финалистов и был поощрен материальной премией – компьютером.

Александр Архипов является учеником легендарно известного уральского драматурга Николая Коляды. Его пьеса о переделе собственности на Урале и нелегкой жизни олигарха – первый опыт российских прозаиков по-новому осмыслить современную «производственную тему».

В пьесе Архипова очень много реальных деталей. «Павлов надевает очки в золотой оправе. Зрение у Павлова стопроцентное, очки имиджмейкер прописал – для солидности». В жизни то же самое: после своего первого освобождения из следственного изолятора Павел Федулев решил заручиться депутатской неприкосновенностью и выдвинул свою кандидатуру на выборах в местный парламент и в Госдуму. На самом начальном этапе избирательной кампании олигарх действительно надел очки, чем значительно облагородил свой имидж.

По словам автора, заключенный Федулев по вполне понятным причинам пока не познакомился с пьесой, но его реакция вполне предсказуема. Александр Архипов считает, что в отличие от фильма «Олигарх», в его произведении образ «владельца заводов, газет, пароходов» получился менее глянцевым и позитивным.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках