российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православное студенческое братство накануне Прощеного воскресения попросило прощения у Главы Екатеринбурга

Накануне Прощеного воскресенья известное уже далеко за пределами Екатеринбурга «Православное студенческое братство во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» обратилось к Главе Екатеринбурга А.М.Чернецкому с открытым письмом, текст которого в сокращении приводится ниже.

«Здравствуйте Аркадий Михайлович!

10 марта начинается Великий Пост – время духовного подвижничества и борьбы за человеческое достоинство перед лицом многочисленных греховных страстей. Венчается это самое строгое время православного календаря важнейшим праздником в жизни каждого православного христианина и самым значительным событием мировой истории – Светлым Христовым Воскресением.

По древнейшей православной традиции, которая неукоснительно соблюдается у православных каждый год, последний воскресный день перед Постом, это день примирения и взаимного прощения. В народе он так и называется «Прощеное воскресенье». Появление его связано, прежде всего, с осознанием краткости и бренности человеческой жизни. Далеко не все, кто вступает в период ожидания, Пасхи может поручиться, что он доживет до этого торжества, когда взаимная любовь и радость о Воскресшем Спасителе сможет объединять самые разъединенные сердца.

Поэтому, начиная духовный подвиг, принято испрашивать прощения, друг у друга, чтобы перед лицом возможных испытаний, ничего, кроме одной лишь любви между нами не было. Следуя этой трогательной традиции, когда мы говорим друг другу: «Прости ради Христа», слыша в ответ: «Господь тебя простит, меня прости», и, зная, что, скорее всего, Вы затаили на нас не вполне справедливую обиду, хотим примириться, таким образом, и с Вами. Мы много Вас осуждали, обижали, не уделяли Вам достаточного внимания, за все это и за то многое, что Вы сами обнаружите в своем сердце, просим прощения, сами же Вас прощаем и не держим лично на Вас, да и не держали никакого зла.

К сожалению, а может быть в этом ее красота, жизнь настолько сложна и разнообразна, что общественные дела очень тесно переплетены с личным отношением, общественная критика, зачастую влечет личные обиды и индивидуальные переживания. Все это есть, и все это, конечно, относится к нашим межчеловеческим отношениям, которые должны строится как раз на христианской морали, нравственности и нормах приличий. Мы не настолько самоуверенны, чтобы допускать мысль о собственной непогрешимости в личном общении, поэтому, накануне Прощеного воскресения, сознавая, что, к сожалению, не сможем увидеть Вас в храме на богослужении, посредством привычного способа открытых писем, которые Вы к нашему удовольствию читаете, хотим и на наше с Вами общение распространить эту добрую человеческую традицию. Одновременно, напоминаем, что не разуверились в Вашей возможности очистить город к Пасхе от непристойных объявлений, которые, в последнее время вновь стали интенсивно вывешивать…

…Еще раз поздравляем Вас, Аркадий Михайлович, с наступающим Великим Постом, нам очень приятно, что «Клон» не дожил до этих святых дней, и мы выражаем надежду, что в нашем городе подобных безобразий никогда больше не будет происходить».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках