российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водители «Скорой помощи» обратились к горожанам с предложением выйти на пикет

Профсоюз муниципального предприятия «Санавтотранс» направил открытое письмо на имя руководства города, области и президента Путина с требованием прекратить коммерциализацию «Скорой помощи».

МУП «Санавтотранс» осуществляет обслуживание вызовов «скорой помощи», предоставляя свои машины, своих водителей, ремонтников, диспетчеров.

Поводом для выступления профсоюза предприятия стала договоренность между администрацией города и предприятием «Автосан», которое предоставило екатеринбургской «неотложке» два новеньких реанемобиля «Рено» с полным обслуживанием. Водители «Санавтотранса» возмутились фактом появившейся конкуренции и потребовали от руководства «Скорой» отказаться от услуг водителей-частников.

По словам секретаря профсоюза предприятия «Санавтотранс» Веры Бастовой, новая политика администрации города может привести к тому, что муниципальный парк машин может быть полностью сокращен. У профкома «Санавтотранса» имеется информация о том, что к концу года у екатеринбургской «Скорой помощи» появится еще 24 коммерческих автомобиля. В итоге под сокращения пойдут 96 водителей «Санавтотранса», авторемонтные мастерские и диспетчеры.

«Однако самым опасным моментом в реформировании «Скорой помощи» может стать тот факт, что услуги «неотложки» станут платными для горожан», – говорит Вера Бастова. По словам секретаря профкома «Санавтотранса», чтобы оплачивать услуги коммерческих перевозчиков понадобятся средства в разы превышающие нынешний фонд оплаты труда водителей. «Где еще можно изыскать эти деньги, как не у больных людей?» – заявляют активисты профкома.

По словам В.Бастовой, ни в одной стране мира нет коммерческой «Скорой помощи», в этом смысле Екатеринбург может стать первым городом с платной «неотложкой». Чтобы этого не случилось, водители «Скорой помощи» призывают горожан принять участие в акциях протеста и отстоять свое право на бесплатную медицинскую помощь.

В Управлении здравоохранения Екатеринбурга заявление профкома «Санавтотранса» считают блефом. «Водители боятся не выдержать конкуренции с частными фирмами-перевозчиками и пытаются своими ультиматумами вынудить руководство города отказаться от всех иных услуг кроме своих. Абсолютно точно, платной «Скорая помощь» в Екатеринбурге никогда не будет», – заявили «Новому Региону» в пресс-службе Горздрава.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках