российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Омоновца, убившего прохожего во время спецоперации, отправили в Чечню

Родственникам Валерия Галактионова, ставшего случайной жертвой спецоперации правоохранительных органов, уже полгода не удается добиться наказания виновника убийства.

Напомним, 24-летний Валерий Галактионов получил смертельное ранение во время совместной операции сотрудников Ленинского РУВД и ОМОН 24 августа 2002 года. Милиционеры проводили рейд по выявлению проституток и сутенеров на перекрестке Малышева – Шейнкмана. По данным пресс-службы ГУВД области, один из бойцов ОМОН попытался проверить документы у людей в машине, припаркованной к обочине. Однако водитель автомобиля, едва не сбив милиционера, скрылся. Пытаясь его остановить, боец сделал предупредительный выстрел в воздух, а потом открыл стрельбу по колесам. Валерий Галактионов, в этот момент возвращавшийся с женой из кино, стал случайной жертвой происшествия – пуля из табельного пистолета системы «Макаров» пробила ему левую руку, оба легких, четвертый позвонок и сломала четвертое ребро. Он умер в больнице на следующий день.

Как сообщила «Новому Региону» мать погибшего Любовь Галактионова, по факту убийства ее сына было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий». Была проведена баллистическая экспертиза, которая позволила доподлинно установить, кто стрелял в Галактионова. Однако практически сразу же после того, как личность виновного в убийстве омоновца была установлена, приказом из МВД он был отправлен в служебную командировку в Чечню, а дело по факту убийства приостановлено. По словам Л.Галактионовой, в прокуратуре ссылаются на то, что виновник происшествия находится вне зоны досягаемости – в глухой горной деревне, где нет телефонной связи.

Чтобы дать делу ход, Л.Галактионовой пришлось обратиться во все возможные инстанции. Накануне она побывала на приеме у уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, которая пообещала приложить все усилия, чтобы довести разбирательство по делу до конца. Помимо этого, помощь в расследовании и наказании убийцы пообещали так же оказать прокурор Свердловской области Борис Кузнецов и глава окружной прокуратуры Юрий Золотов.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках