российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На следующей неделе Госдума вновь вернется к вопросу о «третьем сроке» для губернаторов

На одном из своих ближайших заседаний Государственная дума вернется к вопросу о запрете «третьего срока» для губернаторов. Как сообщил «Новому Региону» председатель комитета Госдумы по социальной политике, член фракции «СПС» Андрей Селиванов, поправка «правого» депутата Бориса Надеждина к закону об общих принципах организации власти в субъектах РФ, возможно, будет рассматриваться нижней палатой уже на следующей неделе.

Напомним, скандальная инициатива «Союза правых сил» предусматривает резкое сокращение числа глав регионов, которые могут избираться на третий и четвертый срок. Согласно поправке, избираться более двух раз имеют право главы только тех субъектов, в конституциях и уставах которых на 16 октября 1999 года не существовало ограничений по срокам пребывания у власти. Таковых в России – девять, и Свердловская область в их число не входит. Это означает, что Эдуард Россель в случае принятия поправки Надеждина не сможет участвовать в новых губернаторских выборах.

По словам А.Селиванова, в настоящее время фракция «СПС» в Государственной думе ведет активные консультации с другими депутатскими объединениями по повторному преодолению вето Совета Федерации на этот законопроект. «Пока заявить с уверенностью, что голосование пройдет в пользу «правых», нельзя», – отметил он.

Напомним, в июле 2001 года поправка Надеждина была принята Госдумой в трех чтениях, однако верхняя палата российского парламента наложила на нее вето. В ноябре того же года нижняя палата попыталась его преодолеть, но для принятия закона об общих принципах организации власти в субъектах РФ в новой редакции не хватило голосов – за поправку проголосовали 246 депутатов при необходимых 300.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках