российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В воскресенье жители Екатеринбурга смогут простить друг друга

9 марта заканчивается масленичная неделя. Согласно народной традиции ее завершение ознаменовано Прощеным воскресеньем. В этот день люди обычно прощали друг другу все обиды и трижды целовались друг с другом. В этот же день прощались и с Масленицей: ее мастерили в виде соломенной или тряпичной куклы и сжигали на костре.

В Екатеринбурге самое масштабное празднование Масленицы пройдет в центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского. Как сообщили «Новому Региону» в ЦПКиО, 9 марта в парке пройдет массовое гуляние «Широкая Масленица». Развлечения, предусмотренные в программе, уже стали традиционными для этого праздника – петушиные бои, «Царь-гора», конкурс частушечников, концерты фольклорных коллективов.

Самый большой интерес у публики обычно вызывают вертикальный столб, на который участник конкурса должен забраться за призом, и сжигание на костре куклы-Масленицы. Посетители гуляния смогут отведать и блинов – сразу в нескольких местах на территории парка будет вестись торговля главным праздничным блюдом Масленицы.

Масленица справляется за семь недель до Пасхи и завершается Великим постом. В этом году он начнется 10 марта и продлится до 26 апреля.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках