российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Восьмое марта перестало быть праздником текстильщиц, – считают свердловские коммунисты

К 2003 году Международный женский день окончательно утратил свою революционность. Как заявил «Новому Региону» секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов, сегодня коммунисты уже не считают этот праздник коммунистическим, каким он был изначально. «В этот день мы, как и все мужчины, чествуем и славим женщин», – сказал партийный лидер.

Между тем, отправным пунктом в истории праздника стала демонстрация текстильщиц Нью-Йорка 8 марта 1857 года. Женщины прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. В 1910 году немецкая коммунистка Клара Цеткин на Международной конференции женщин в Копенгагене предложила ежегодно отмечать этот день в память о нью-йоркских событиях. Праздник был назван по-революционному: День международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие.

В России этот день отмечается в девяностый раз – первые торжества по случаю 8 Марта прошли 1913 году.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках