российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент России В.В. Путин: «Думаю, что на выборах у вас все будет в порядке»

Вчера Президент России В.Путин посетил Тюмень. Он провел совещание с главами регионов Уральского федерального округа, на котором обсуждалась проблема социально экономического развития территорий, входящих в УрФО. В этом совещании принял участие губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Открывая совещание, В. Путин отметил, что регионы входящие в УрФО, резко отличаются друг от друга по уровню развития и уровню жизни населения.

Уральский федеральный округ занимает особое место в России. В нем сосредоточены 90 процентов российского газа и 65 процентов российской нефти. Это, по существу, энергетическая кладовая страны. Именно во многом за ее счет удалось добиться экономического роста России в целом в последние годы. Главное, что отличает его так это то, что здесь экономический рост выше общероссийских показателей. Если в целом по России он составил за минувший год 5,2 процента, то в целом по УрФО 6 процентов.

Владимир Путин обозначил проблемы, которые хотел бы обсудить с губернаторами на данном совещании. Это, прежде всего, проблемы поиска собственных инвестиций для экономики округа, развития инфраструктуры межрегионального рынка и транспортных связей, адаптации к рынку, экологической реабилитации и рекультивации загрязненных земель, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, которые в регионах УрФО стоят столь же остро, как и во всей России. Ведь износ системы коммунального хозяйства составляет более 60 процентов, а замена коммуникаций идет крайне медленно. Потери тепла составляют более 30 процентов, и количество аварий за последние годы возросло более, чем в 5 раз.

Поскольку регионы отличаются друг от друга по своим энергетическим показателям, назрела необходимость создать единый рынок энергоресурсов.

Разумеется, требуется уделять больше внимания проблемам местного самоуправления, разграничению полномочий между различными уровнями власти. Президент хотел бы услышать от губернаторов конкретные предложения, как нам сегодня строить вертикаль власти.

От имени правительства Российской Федерации сразу после Президента выступил министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов, который отметил, что УрФО гораздо больше, чем другие, богат ресурсами, кроме того, здесь сосредоточен и уникальный военно-промышленный комплекс. Округ занимает выгодное положение на границе Европы и Азии. В УрФО сосредоточено 16 процентов общероссийского производства, объем иностранных инвестиций составил более 2,2 миллиарда долларов. В то же время И.Клебанов отметил, что все эти достижения по регионам округа распределяются крайне неравномерно. Так, например, иностранные инвестиции в Свердловскую область составляют 48 процентов от общего объема по округу, в Челябинскую около 33, а в Курганскую 0,01 процента. Точно так же неравномерно распределяются и предприятия топливно-энергетического комплекса, черной металлургии.

Межбюджетные отношения тоже требуют коренного пересмотра. Так, например, если Ямал обеспечивает себя доходами более чем на 101 процент, то Курган всего на 40.

И.Клебанов отметил, что на Урале сосредоточен очень высокий научный потенциал и самый мощный военно-промышленный комплекс. Наиболее важные из этих предприятий, имеющих стратегическое значение для России — Уралвагонзавод, машиностроительный завод им.Калинина, ОКБ «Новатор», Уральский оптико-механический завод, Курганмашзавод.

В результате реформирования военно-промышленного комплекса (ВПК) 48 из этих предприятий входят в создаваемые вертикально-интегрированные структуры — холдинги. Один из них — бронетанковый — создается на базе нижнетагильского Уралвагонзавода. 4 марта правительством России была рассмотрена программа технического перевооружения ВПК. В целом ее стоимость на ближайшие годы составит 55 миллиардов рублей, в том числе 45 предполагается выделить из федерального бюджета. Значительную часть этих средств получат предприятия, входящие в УрФО. Прогноз экономического роста предприятий ВПК на ближайшие годы составляет примерно 5 процентов в год. И.Клебанов отметил, что данные темпы недостаточны, они должны быть более высокими. В целом же министр промышленности, науки и технологий охарактеризовал округ как занимающий 2-е место в России по всем показателям.

Губернатор Свердловской области Э.Россель в своем выступлении отметил, что в нашей области на протяжении последних лет наблюдается тенденция роста объемов промышленного производства — примерно 10 процентов в год. В 2003 году эта тенденция сохраняется. Так, в январе текущего года прирост составил по сравнению с 2001-м 25 процентов. Это больше, чем мы планировали, заметил губернатор Э.Россель. По большинству показателей Свердловская область занимает 3-е место в России. Свердловская область первой в России разработала программу энергосбережения, она действует уже 7 лет. Эдуард Россель обратил внимание участников совещания на то, что рост объемов промышленного производства на Среднем Урале идет без соответствующего роста потребления электроэнергии. В последнее время наметилась тенденция отказа крупных промышленных предприятий от услуг РАО ЕЭС – самими производить электроэнергию намного дешевле. Так, например, НТМК обеспечивает свои потребности уже наполовину. Недавно подписано соглашение с Тюменской областью о совместном выпуске энергосберегающего оборудования. Частные дома и квартиры на селе и в маленьких городах оборудуются системами индивидуального отопления, которые пользуются огромным спросом. Губернатор упомянул состоявшуюся в Екатеринбурге коллегию Российского агентства по боеприпасам, на которой рассматривались проблемы предприятий этой отрасли. Свердловская область серьезно готовится к вхождению в ВТО — по каждому предприятию разработана конкретная программа, и 30 процентов из этих предприятий уже готовы работать по данной программе. Губернатор отметил, что в России есть все условия для ускоренного роста экономики. Он поблагодарил президента за поддержку в проведении VIII Российского экономического форума, который состоится в мае в столице Среднего Урала. Э.Россель упомянул также схему развития и размещения производительных сил на территории Свердловской области — президент с ней знаком и одобрил такой подход к развитию экономики в регионах.

Эдуард Россель рассказал, что сейчас начались её презентации в государствах. Так, буквально на кануне на таком мероприятии в Италии присутствовали более 600 банкиров и бизнесменов, заключены очень выгодные для нашей страны контракты.

Губернатор также обратил внимание на проблемы, которые создают большую напряженность не только на Урале. Это, прежде всего, низкая зарплата работников бюджетной сферы, несправедливое распределение прибавочной стоимости. Была затронута проблема строительства жилья в Свердловской области, в том числе шла речь о так называемом «нравственном долге», о котором не раз высказывался глава Свердловской области. Суть его сводится к тому, что без отчислений успешных предприятий не решить жилищный вопрос для небогатых уральцев. И последнее, о чем сказал Э.Россель: необходимо на заседании Государственного совета рассмотреть проблему создания действенной вертикали власти.

Давая оценку выступлению свердловского губернатора, Владимир Путин сказал:

—Спасибо, что обратили внимание на проблему вхождения России в ВТО. Вопрос этот сложный и его надо решать постепенно и очень внимательно. Главное, чтобы была польза для экономики страны в целом.

Мне приятно услышать про вашу успешную поездку в Италию, сказал глава государства. Это – осуществление многих договоренностей с премьер-министром С. Берлускони.

Президент коснулся в своем комментарии и проблемы сноса ветхого жилья и строительства нового. К сожалению, в вопросе ипотечного кредитования «много нелепых препон»не хватает и законодательной базы. Руководители регионов должны решать эти вопросы сами, с помощью депутатов. «Нравственный налог» – вопрос сложный, восприняли это предложение неоднозначно, но уральцы имеют полное право решать его сами.

В заключении своего небольшого выступления президент сказал, обращаясь к Э. Росселю: «Я знаю, что к вам все относятся неплохо и думаю, что и на выборах у вас будет все в порядке».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках