российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные чиновники перешли на капустные котлеты

В России 11 марта – второй день Великого поста. По церковному уставу, в эти дни запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения – мясо, молоко, яйца, рыбу, которую разрешается есть всего два раза в пост, – на Благовещение и в Вербное Воскресенье. Растительное масло можно употреблять только по субботам и воскресеньям. Первый день поста и Великую Пятницу рекомендуется проводить вообще без пищи. В дореволюционной России в дни Великого поста закрывались всякие зрелища, бани, игры, прекращалась торговля мясом. В наши дни Великий пост в отличие от других постов старается соблюдать все большее количество россиян. Отечественная пищевая промышленность и торговля взялись помочь всем верующим, увеличив ассортимент «допустимой» в пост пищи – соевого мяса и колбасы, соевых пельменей, замороженных и свежих овощей и фруктов.

На особый режим перешли на время поста и столовые госучреждений. В областном «Белом доме» сегодня в меню преобладают овощные блюда, в основном, салаты. Постящимся чиновникам предлагаются каши на воде, капустная запеканка, картофельные котлеты с грибным соусом, биточки из свеклы, суп-пюре с овощами, малосольные огурцы, а также множество овощных салатов. По наблюдению работников столовой «Белого дома», строгий пост, по крайней мере, в первую и последнюю недели, соблюдают очень многие областные чиновники.

В этом году Великий пост продлится 49 дней – до Пасхи, которую православные будут праздновать 27 апреля.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках