российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты городской думы отказали в регистрации обеим инициативным группам по отзыву мэра Екатеринбурга

Процедура отзыва мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого запущена не будет.

Во вторник городская дума рассмотрела вопрос о регистрации двух инициативных групп, выступающих за отзыв главы города. «Группе Корнильцевой» в регистрации было отказано по формальному признаку, – активисты не уведомили мэра Чернецкого о своей инициативе.

«Группа Петрова» к заседанию подготовилась значительно лучше, заручившись поддержкой одного из самых компетентных юристов Урала Александра Шемелева (Справка «Нового Региона»: Александр Шемелев знаменит тем, что на прошлых парламентских выборах обнаружил «лишние», не указанные в декларации 300 метров в коттедже губернатора Росселя, из-за чего с выборов едва не был снят губернаторский блок «За родной Урал», фамилия главы региона была первой в списке).

Первая попытка депутатов отклонить регистрацию инициативной «группы Петрова» по формальному признаку – не вовремя переданное мэру уведомление об отзыве – успехом не увенчалась. Александр Шемелев аргументировано доказал, что обращение граждан поступило в полном соответствии с требованиями законодательства. По требованию депутатов юрист также представил копии шести судебных решений, которые мэр Чернецкий проигнорировал. Согласно заявлению «группы Петрова», неисполнение решений суда – одна из основных причин для отзыва главы города.

Депутаты городской думы не прислушались к приведенным А.Шемелевым доводам в пользу регистрации инициативы и восемнадцатью голосами ее отклонили. За регистрацию группы не проголосовал ни один депутат, шестеро воздержались.

Комментируя итоги волеизъявления парламентариев, лидер фракции «СПС» в гордуме Андрей Сухнев заявил, что даже в случае удовлетворения требований «группы Петрова» отстранить от должности действующего мэра не удастся. «Даже если все формальные процедуры будут проведены в кратчайшие сроки, – заявил он, – голосование по отзыву состоится не ранее января 2004 года». Если учесть, что выборы главы города назначены на декабрь 2003 года, данная инициатива горожан теряет всякий смысл.

Однако, активисты «группы Петрова» с решением депутатов не согласны и намерены в судебном порядке обжаловать отказ депутатов зарегистрировать их инициативу.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках