российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тысячу екатеринбуржцев насильно загоняют в кондоминиум

Жители 400 квартир дома № 53 по улице Татищева вот уже в течение года противостоят попыткам администрации Екатеринбурга и балансодержателя здания – ОАО «Уралэнергострой» – превратить их дом в кондоминиум.

Как сообщил «Новому Региону» один из активистов инициативной группы жильцов Вадим Февралев, людей заставляют входить в товарищество собственников жилья против их воли. При помощи обмана, подкупа и угроз жильцы принуждаются к подписанию документов о согласии войти в кондоминиум. Отчаявшиеся жильцы намерены провести во вторник собрание, чтобы потребовать от ОАО «Уралэнергострой» и городской администрации прекратить давление на них. Собрание состоится в 19:00 в актовом зале школы № 74 (Крауля, 46).

По мнению членов инициативной группы, причиной форсированного создания кондоминиума является нежелание сегодняшнего владельца здания – ОАО «Уралэнергострой» и лично директора предприятия Виктора Суруды – передавать дом на баланс муниципалитета, как это предписывает правительство РФ. Нежелание объясняется двумя факторами. Во-первых, перед передачей в муниципальный жилой фонд дом необходимо отремонтировать. Как отметил В.Февралев, жильцы в течение многих лет исправно отчисляли балансодержателю деньги на капитальный ремонт, однако «Уралэнергострой» не предпринял никаких действий по улучшению состояния здания. Теперь на восстановление истлевших коммуникаций возглавляемому Сурудой предприятию придется потратить не один десяток миллионов рублей. Во-вторых, руководство ОАО «Уралэнергострой» не намерено терять доходы от сдачи в аренду подвальных помещений и первых этажей здания. По словам В.Февралева, из-за близости к центру стоимость квадратного метра здесь доходит до 2.000 рублей в месяц, а общий месячный доход от этого вида деятельности превышает миллион рублей.

Жильцы утверждают, что для осуществления своих планов Виктор Суруда заручился поддержкой своего друга, заместителя главы Екатеринбурга Владимира Кулика. Так, под давлением жильцов вице-мэр дал указание провести проверку состояния здания, однако акт, составленный по итогам работы комиссии, от людей скрывается. При этом городские власти утверждают, что дом находится в отличном состоянии. Кроме того, – говорят жильцы, – некоторое время назад при участии В.Кулика была создана фирма «Управдом», которой переданы функции по ремонту и техническому обслуживанию здания. Всем проживающим в доме было настоятельно рекомендовано заключить с организацией договор на оказание соответствующих услуг. Между тем, уставный капитал предприятия составляет лишь 15 тысяч рублей. По мнению членов инициативной группы, заключив договора с жильцами, фирма попросту исчезнет, а значит, люди окажутся брошенными на произвол судьбы, без отопления, горячей и холодной воды, с огромными долгами. «Уралэнергострой» тем временем будет исправно получать доходы от сдачи в аренду подвалов.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках