российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комиссия по возвращению улицам их исторических названий будет работать при Вознесенском храме Екатеринбурга

После крушения в России коммунистического режима первым лучиком солнца свободы стало возвращение городам их исконных исторических названий. С карты страны исчезли Брежнев и Андропов - и вновь засияли Набережные Челны и Рыбинск, Горький, Калинин, Киров стали Нижним Новгородом, Тверью и Вяткой. Вернулись ангелы-хранители в Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Затем начали возвращать настоящие названия и улицам городов. Так в Екатеринбурге в октябре 1992 года было переименовано сразу несколько десятков улиц. Горожане ожидали логического завершения начатого, но… Дело восстановления исторической справедливости сначала застопорилось, а потом и вообще было свернуто.

Новый всплеск гражданской активности жителей столицы Среднего Урала связан с 85-й годовщиной со дня убиения в Екатеринбурге Святых Царственных Страстотерпцев. Возобновила свою деятельность Общественная комиссия по возвращению исторических названий улицам и площадям города Екатеринбурга.

Живую поддержку эта инициатива нашла в приходах Екатеринбургской епархии. Так настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Александр Ураков предоставил для организации диспетчерской службы Комиссии телефоны Вознесенского храма

Это тем более логично, потому что сам храм находится на улице Карла Либкнехта (Вознесенский проспект) напротив Комсомольской (Вознесенской) площади. А рядом, через дорогу, возводится величественный Храм-на-Крови - символ покаяния российского народа в грехе богоотступничества и цареубийства. На улице с каким названием он будет стоять?

В настоящее время по инициативе Комиссии начат сбор подписей в адрес Главы города Екатеринбурга А.М.Чернецкого и депутатов Городской думы, как можно скорее решить этот вопрос, задействовав муниципальные силы. По мнению членов Комиссии, «возвращение названия городу Екатеринбургу никаких неудобств или расходов горожанам не доставило. В переходный период были действительны все документы с прежним наименованием, а почтовые отделения прекрасно доставляли почту и по новому и по старому адресу. Ту же систему необходимо соблюсти и при возвращении улицам их исторических названий, дабы не беспокоить горожан лишними хлопотами и расходами».

Напомним, что на сегодняшний день в состав Общественной комиссии входят: А.Н.Кокотов, доктор юридических наук, профессор, зав. Кафедрой конституционного права УрГЮА; В.В.Круглов, доктор юридических наук, профессор, зав. Кафедрой экологического и земельного права УрГЮА; В.М.Слукин, доктор исторических наук, профессор УрГАХА; А.Г.Чевтаев, доктор исторических наук, профессор, зав. Кафедрой новой и новейшей истории УрГУ; С.И.Ворошилин, кандидат медицинских наук, доцент Кафедры психиатрии УрГМА.

На следующей неделе Комиссия планирует провести большую пресс-конференцию, для ознакомления средств массовой информации и общественности с планами по скорейшей реализации этого благородного и исторически оправданного дела.

Каждый, кому не безразлична история города и восстановление справедливости по отношению к его улицам и площадям, может уже сегодня высказать свое мнение, присоединить свой голос к требованию вернуть улицам города их настоящие названия, присоединиться к работе Общественной комиссии. Телефоны 71-67-29 и 71-64-07. Пейджер: 063 аб. 123 496.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках