российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты гордумы начали наступление на бюджетные полномочия мэрии

Екатеринбургская городская дума приняла в первом чтении два документа, которые могут кардинально изменить процесс формирования бюджета города и поставить финансовую деятельность мэрии под контроль депутатов.

Во-первых, депутаты утвердили новое положение о бюджетном процессе и бюджетном устройстве в Екатеринбурге. За основу для дальнейшей работы был принят документ, разработанный депутатами представительного органа, предусматривающий существенное увеличения функций гордумы в финансовых вопросах. Это решение вызвало крайнее неудовольствие у представителей городской администрации. Дело в том, что мэр Аркадий Чернецкий внес в думу свой вариант положения о бюджетном процессе, которое во многом повторяет действующий нормативный акт. Несмотря на настойчивые просьбы вице-мэра по экономике Сергея Клименко и главы финансово-бюджетного управления администрации Андрея Корюкова поддержать именно этот проект, депутаты предпочли альтернативный вариант, а разработанный в мэрии проект подвергся жесткой критике. Председатель комитета гордумы по бюджету Дмитрий Волков заявил, что только при общем просмотре нашел в документе 10 положений, нарушающих Бюджетный кодекс РФ и 15 положений, искажающих его требования. В итоге за вариант администрации не проголосовал ни один народный избранник, за депутатский вариант – 23 из 24.

Следующим революционным шагом стало принятие положения о резервном фонде главы города. Парламентарии решили упорядочить расходование средств из этого источника. Как сообщил депутатам Дмитрий Волков, анализ показал, что большая часть трат – нецелевые. Между тем, фонд был создан для того, чтобы финансировать непредвиденные мероприятия чрезвычайного характера, ликвидацию стихийных бедствий и т.д. Интересно, что после выступления председателя бюджетного комитета вице-мэр по экономике Сергей Клименко потребовал от парламентариев снять проект с рассмотрения. По его мнению, вопрос находится вне компетенции городской думы: раз фонд приписан главе города, то и устанавливать порядок расходования средств должен глава города. Заявление С.Клименко опроверг присутствовавший в зале представитель прокуратуры, а за положение проголосовали 22 депутата.

Уже в апреле оба положения могут быть приняты во втором, окончательном, чтении.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках