российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облизбирком выступил против совмещения губернаторских выборов с выборами в Госдуму

Избирательная комиссия Свердловской области дала отрицательное заключение по законопроекту, разработанному фракцией «Единство и Отечество» в облдуме и предусматривающему перенос губернаторских выборов на декабрь 2003 года.

С просьбой дать оценку этому документу в комиссию обратился председатель комитета нижней палаты Александр Долинин. Как сообщает пресс-служба облизбиркома, на своем заседании в четверг комиссия пришла к выводу, что представленный проект закона имеет ряд противоречий федеральному законодательству и Уставу Свердловской области.

В частности, в тексте нормативного акта неправомерно предусматривается возможность избрания губернатора Свердловской области в день голосования на выборах депутатов Государственной думы, поскольку регулирование выборов депутатов Госдумы относится к предметам ведения Российской Федерации. Также есть противоречие федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», согласно которому губернатор может быть избран только в день голосования на выборах высшего должностного лица субъекта РФ, а не в день голосования на выборах депутатов Государственной думы.

Кроме того, было отмечено, что проект закона не предусматривает ситуации, касающейся возможного второго тура на губернаторских выборах. Законопроект также не учитывает положения п. 4 ст. 82 закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», согласно которому финансирование выборов губернатора Свердловской области должно производиться из областного бюджета.

Заключение облизбиркома по проекту закона «О продлении срока полномочий губернатора Свердловской области» направлено в комитет областной думы по вопросам законодательства и местного самоуправления.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках