российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Специалисты из Москвы научат уральских батюшек работе с вич-инфицированными людьми

С 25 по 28 марта в Екатеринбурге пройдет семинар, посвященный проблемам духовной помощи ВИЧ-инфицированным людям. Он будет организован «Круглым столом по религиозному образованию и диаконии» при Отделе внешних церковных связей Московской Патриархии и Отделом социального служения Екатеринбургской епархии.

Как рассказал «Православной газете» руководитель епархиального отдела священник Евгений Попиченко, «людей, носителей ВИЧ-инфекции становится все больше и, к сожалению, эта тенденция идет по нарастающей. Проблема же это не только медицинская, она имеет и социальные, и психологические, и духовные аспекты. Люди обращаются в храмы за советом, как им жить дальше. Особенно, в так называемый «посттестовый период», когда человек впервые узнает, что у него есть смертельный вирус. И для того, чтобы священник мог грамотно общаться с такими людьми, не нанес им еще большую травму, и проводится этот семинар. В нем примут участие специалисты из Москвы и других крупных городов России.

Определенный опыт работы в этом направлении у нас, конечно, есть. Епархия уже много лет сотрудничает с Городским центром проблем СПИДа. Но учиться нужно постоянно, ведь жизнь не стоит на месте. Даже в количественном плане: в 1995 году в Екатеринбурге, если мне не изменяет память, было менее 20 ВИЧ-инфицированных – сейчас счет идет на тысячи. И это уже совсем другая ситуация.

Адресован семинар в первую очередь священнослужителям, но каждый день его работы предусматривает определенную аудиторию, с учетом подготовленности и специфики деятельности которой и будут подбираться темы, определяться степень углубленности знаний.

Так, отдельные занятия по благословению архиепископа Викентия пройдут в Екатеринбургской Духовной Семинарии, а также на факультете теологии Российского профессионально-педагогического университета.

К участию в работе семинара мы приглашаем и медицинских работников, и социальных, а также всех, кто заинтересован в активизации данной работы на территории нашей области».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках