российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Качество товаров в кафетериях и магазинах вокзалов остается неудовлетворительным – результаты проверок торгинспекции

Качество товаров, реализуемых в киосках и кафе на железнодорожных и автовокзалах области, остается крайне неудовлетворительным. К такому выводу пришли специалисты областной торгинспекции, проведя рейды в этих объектах торговли Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Артемовского и т.п.

Всего торгинспекторы проверили 40 предприятий общественного питания. Претензий у проверяющих к качеству товаров, организации торгового процесса и приготовлению блюд в вокзальных кафе возникло очень много. В частности, в ходе проверок инспекторы забраковали и сняли с продажи товары на сумму 2 миллиона 485 тысяч рублей. Зачастую продукты, предлагаемые пассажирам в вокзальных магазинах и кафетериях, имели явные признаки недоброкачественности, продавались с истекшим сроком годности. Согласно данным торгинспекции в 12 случаях была выявлена фальсификация товаров, среди которых были хлеб и хлебобулочные изделия, молочные консервы.

В ходе рейдов инспекторы запретили продажу товаров на сумму более 223 тысяч рублей, поскольку продукция не имела удостоверений о качестве, сертификации. В точках общественного питания на железнодорожных и автовокзалах области были выявлены случаи нарушения технологии производства, использования просроченных продуктов.

Как сообщила «Новому Региону» специалист областной торговой инспекции Вера Болотова, зачастую у пассажиров просто нет времени при покупке товаров на вокзале отнестись внимательно к качеству предлагаемой продукции. В книгах жалоб и предложений почти нет замечаний от недовольных покупателей, поскольку предъявить свои претензии пассажиры не успевают. Областная торгинспекция по фактам выявленных нарушений привлекла к административной ответственности 125 человек, общая сумма наложенных штрафов по результатам всех рейдов составила 121,4 тысяч рублей.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках