российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Над Свердловской областью снова повис смог

Свердловская область уже четвертые сутки живет в режиме штормового предупреждения о высокой степени загрязнения воздуха. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь управления гидрометеорологии по Свердловской области Николай Фирюков, накоплению смога над Екатеринбургом, Нижним Тагилом, Первоуральском и другими промышленными городами Среднего Урала способствует пришедший в область антициклон, который принес с собой холодную и практически безветренную погоду. В этих условиях все вредные выбросы оказываются как бы прижатыми к земле холодным воздухом и практически не рассеиваются.

Самая сложная ситуация сложилась в Екатеринбурге, где в день объявления штормового предупреждения (11 февраля) содержание формальдегида в воздухе над Юго-Западным районом превышало допустимую концентрацию в 8 раз.

Что касается сегодняшнего дня, то, по последним замерам Уралгидромета, хотя концентрация вредных веществ атмосфере над областным центром несколько уменьшилась, ситуация по-прежнему остается сложной. Объемы содержания в воздухе формальдегида, акролеина, диоксида азота и фенола во всех районах города превышены в 1,5 раза. По сообщению Н.Фирюкова, в связи со сложившейся ситуацией действие штормового предупреждения было продлено до 20:00 14 марта. Однако поскольку никаких изменений в погоде до 16 марта не предвидится, вероятнее всего, штормовое предупреждение будет распространено и на грядущие выходные.

Чтобы «не перегружать» воздух вредными веществами, предприятиям Свердловской области настоятельно рекомендовано на 15 процентов снизить выбросы в атмосферу, а водителям частного автотранспорта – воздержаться от выезда на машине в центр города в дневное время суток.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках