российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В храмах Екатеринбургской епархии возрождаются великопостные приходские традиции

12 марта после первой во время Великого поста Литургии Преждеосвященных даров в храме во имя Святителя Николая на Синих камнях города Екатеринбурга состоялась совместная постная трапеза. Нынче она проводится уже третий раз и становится доброй традицией этого молодого пока православного прихода.

На трапезу приглашаются и те, кто особо строго постился в чистый понедельник и вторник, совсем не вкушая пищи, и другие, менее строго, постящиеся. Всего за столы село двадцать человек. А разнообразие постных блюд на столах красноречиво говорило о том, как живы в народе усвоенные еще исстари русские традиции, обычаи и старинные рецепты приготовления постной пищи.

А меню было такое. Овощной суп с бобами, отварная картошки с солеными огурцами и помидорами, бобовница, маслины и горох, черничный пирог, овсяный и ягодный кисели… Все блюда были приготовлены самими прихожанами. Они пробовали принесенное другими, обменивались рецептами. Ведь Великий пост только начался, а строго соблюдать его хотели бы все собравшиеся в этот день в храме.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках