российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конфуз налоговых полицейских

Скандально и одновременно курьезно закончилась проверка одного из предприятий Свердловской области московской комиссией федеральной службы налоговой полиции. Комиссия с Маросейки, 12, прибыла в столицу Урала во вторник, 11 марта. На следующий день налоговые полицейские выехали с проверкой в город Верхние Серги на завод «Уралбурмаш».

Поводом для инспекции послужили результаты финансовой деятельности предприятия. По данным ФСНП, с 1998 года некогда прибыльное предприятие превратилось практически в банкрота. Согласно документам, поступившим в ФСНП, в кризисном 1998 году прибыль «Уралбурмаша» составляла 20 млн. 928 тыс. рублей. В 1999 году прибыль выросла до 80 млн. В 2001 году прибыль отсутствовала и акционерное общество понесло убытки в размере почти 10 млн. рублей. Налоговая полиция посчитала, что подобная финансовая отчетность предприятия на фоне роста реализации продукции на 42 процента противоречит здравому смыслу и очень напоминает схемы увода основных средств и подготовки предприятия к умышленному банкротству.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель директора предприятия по правовым вопросам Анатолий Брюхов, прибывшая в среду на завод комиссия Главного управления ФСНП России не была допущена на предприятие на том основании, что 11 марта, во вторник, президент Владимир Путин подписал указ о расформировании федеральной службы налоговой полиции. Администрация «Уралбурмаша» прямо заявила комиссии, что в настоящий момент они представляют несуществующую организацию и на завод допущены быть не могут. Налоговые полицейские пытались доказать, что указ президента еще не вступил в силу, – он не одобрен Госдумой, не опубликован в «Российской газете». Замдиректора предприятия, кстати, бывший их коллега (Анатолий Брюхов в прошлом возглавлял налоговую полицию города Первоуральска) оставил претензии полицейских без ответа.

В результате бесплодных переговоров московская комиссия была вынуждена покинуть Верхние Серги, предварительно отобедав в заводской столовой.

В четверг, 13 марта, комиссия ФСНП России ни с чем вернулась в Москву.

Для справки: ОАО «Уралбурмаш» входит в объединение заводов «ФИНПРОМКО». Помимо этого предприятия финансово-промышленная группа включает в себя еще более двух десятков предприятий в разных регионах России: ОАО «Пневмостроймашина», ОАО «Машиностроение и гидравлика», ОАО «Уралфинпромбанк», ОАО «УралАТИ», ОАО «Карпинский электромашиностроительный завод», ОАО «Уральский лифтостроительный завод», ОАО «Белоярский экспериментально-инструментальный завод», ОАО «Баймакский машиностроительный завод и другие.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках