российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перепись уральских лосей, косуль и кабанов продолжается

К 1 апреля 2003 года в Управления охотничьими хозяйствами Свердловской области должны появиться точные данные о том, сколько копытных (косуль, кабанов и лосей) проживают в лесах Свердловской области. Напомним, перепись уральских копытных началась 27 февраля. Последнее же такое исследование охотоуправление проводило более десяти лет назад, эти данные давно устарели.

Считают животных с самолета «Ан-2», арендованного в аэропорту «Бынди» Невьянского района. Переписью копытных занимается группа охотоведов в составе пяти человек. Они облетают леса на самолете и собирают данные не только о численности копытных, но и местах проживания животных и о маршрутах их миграции. Деньги на проведение этого мероприятия выделило министерство сельского хозяйства РФ. Полученной суммы в один миллион четыреста тысяч рублей хватило на то, чтобы купить семьдесят часов летного времени самолета «Ан-2».

Как сообщил «Новому Региону» главный охотовед Свердловской области Михаил Чирков, совершать облеты лесов каждый день у охотоведов пока не получается: мешает погода и бумажная волокита с оформлением рейсов. Поэтому закончить перепись косуль, кабанов и лосей удастся не ранее, чем к последним числам марта. А первые данные о количестве копытных, живущих в уральских лесах, охотоведы должны получить уже к 1 апреля.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках