российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начиная с 2004 года школы, возможно, будут финансироваться из федерального бюджета

Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Екатеринбурге председатель комитета Государственной думы по образованию и науке, член партии «Яблоко», Александр Шишлов. Он отметил, что 5 марта Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части финансирования общеобразовательных учреждений». Данный нормативный акт, в частности, предполагает, что средства на зарплату учителей, расходы по закупке учебного оборудования и обеспечению учебного процесса будут закладываться в бюджеты субъектов РФ. Федеральный центр будет частично компенсировать их путем перечисления целевых субвенций. Возможно, эти средства будут предусмотрены уже при формировании бюджета на 2004 год.

В настоящее время законопроект находится на стадии подготовки ко второму чтению. Фракция «Яблоко» намерена внести в него поправки, предусматривающие передачу финансирования школьного образования полностью на федеральный уровень.

А.Шишлов выразил удовлетворение тем, что государство возвращается в сферу общего образования и берет ответственность за финансирование школы. «Это правильно, поскольку право гражданина на образование гарантировано Конституцией, принятой на общефедеральном уровне», – сказал он. По словам депутата, у муниципалитетов, как правило, не хватает средств на содержание школ, и передача ответственности на более обеспеченный уровень бюджета сможет придать системе большую стабильность.

Председатель комитета также отметил, что с 2004 года финансирование образования будет осуществляться по нормативному принципу – из расчета стоимости обучения одного ученика.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках