российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В столице Урала начались противопаводковые мероприятия

В пятницу в мэрии Екатеринбурга состоялось первое заседание городской противопаводковой комиссии. Как заявил председатель комиссии Виктор Попов, погода, установившаяся во второй декаде марта на Среднем Урале заставляет специалистов поторопиться с подготовкой к весеннему половодью. На основных водоемах, входящих в систему водоснабжения Екатеринбурга, уже осуществляется сброс паводковых вод. Как утверждают специалисты, состояние гидротехнических сооружений, входящих в водную систему столицы Урала, не вызывает опасений. Тем более что по предварительным прогнозам в этом году паводок на Урале ожидается достаточно умеренный – примерно в объеме 75 процентов от максимума.

Слабыми местами в системе сброса паводковых вод в Екатеринбурге остаются ливневые приемники, решетки и колодцы, которые за зимние месяцы забиваются грязью и бытовым мусором. Таких проблемных точек в схеме ливневой канализации города насчитывается около 400. На заседании противопаводковой комиссии в мэрии заместитель главы муниципалитета Виктор Попов поставил перед руководством Управления благоустройства города конкретную задачу – в течение ближайших недель очистить все городские водостоки с помощью специально организованных мобильных бригад, чтобы обеспечить максимальный пропуск потоков талых вод.

Пик таяния снегов, по предварительным прогнозам, придется на середину апреля, когда в Екатеринбурге установится круглосуточная плюсовая температура. В это время екатеринбургскому Центру санэпиднадзора рекомендовано с особой тщательностью следить за качеством воды в источниках питьевого водоснабжения города, а на всех окрестных гидрообъектах будет организовано круглосуточное дежурство специалистов, контролируемое с помощью прямой телефонной связи. В противопаводковых мероприятиях решено также задействовать силы местной инспекции по маломерным судам, которые призваны обеспечить спасательные функции на водоемах и армейские саперные подразделения – на случай возникновения ледяных заторов.

Собрания городского противопаводкового штаба планируется проводить в мэрии каждую неделю, – сообщает пресс-служба горадминистрации.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках