российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Переименование екатеринбургских улиц может привести к расколу горожан на два непримиримых лагеря, – считают в мэрии Екатеринбурга

Идею возможного переименования двух десятков улиц в столице Урала на этой неделе прокомментировали руководители городской администрации. Напомним, с идеей переименования улиц, площадей и проспектов выступила инициативная группа, в которую вошли преподаватели уральских вузов и священнослужители. Всего предлагается переименовать 16 улиц. Авторы проекта смены названий предлагают осуществить переименование в две очереди. Первая очередь коснется проспектов и площадей, в районе которых строятся резиденция Патриарха и Храм на Крови. В июле этого года Екатеринбург будет принимать Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, к его приезду руководство епархии и пытается приурочить возвращение улицам прежних названий.

Однако, позиция города по этому вопросу, озвученная мэром Чернецким, неоднозначна. Глава города заявляет, что не имеет ничего против смены вывесок, однако считает, что с финансовой и социальной точки зрения эта акция может оказаться несостоятельной.

Более подробно позицию мэрии по этому вопросу в интервью «Новому Региону» прокомментировал пресс-секретарь главы города Константин Пудов. По его словам, вопрос переименования улиц в этом году рассматриваться не может. Бюджет города уже сверстан и принят в первом чтении городской думой. Средств на акцию по смене названия площадей и проспектов в бюджете заложено не было.

Кроме того, переименование потребует от жителей города смены прописки. Если учесть, что сейчас все паспортные столы Екатеринбурга работают в авральном режиме, занимаясь обменов советских паспортов на российские, новые массовые обращения граждан могут полностью парализовать работу паспортистов.

Третьей серьезной проблемой переименования может стать нежелание предприятий и организаций, офисы которых находятся на «революционных» улицах, нести затраты, связанные с изменением документации. Кроме того, – заявил Константин Пудов, – в случае возвращения площадям и проспектам прежних имен, смену световых указателей с названием улицы на зданиях находящиеся в них предприятия будут вынуждены делать за свой счет. Один стандартный световой указатель производства Оптико-механического завода обойдется в сумму от 1,5 до 4,5 тысяч рублей.

Дополнительные затраты понесет и муниципалитет, вынужденный организовать либо общегородской референдум по этому вопросу, либо поквартирный опрос горожан. При чем, по мнению пресс-секретаря главы города, средства эти, вероятнее всего, будут потрачены впустую, – практика показывает, что большинство горожан, опасаясь лишних хлопот, выступает категорически против смены своего адреса. Примером тому может послужить неудачная попытка переименования улицы Краснолесье. Жители района не поддержали предложение Уральского отделения академии наук присвоить улице имя академика Вонсовского.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках