российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Услуги «Скорой помощи» в Екатеринбурге могут стать платными

Крупный скандал разразился сегодня на заседании комиссии екатеринбургской городской думы по социальной политике: депутаты обвинили управление здравоохранения города в стремлении развалить службу скорой медицинской помощи и сделать ее услуги платными. Поводом для обвинений стало привлечение к обслуживанию «неотложки» частных перевозчиков.

Как сообщил «Новому Региону» член комиссии по социальной политике, директор екатеринбургского кардиоцентра Ян Габинский, некоторое время назад МУП «Скорая помощь» с ведома Горздрава подписало договор об оказании транспортных услуг с фирмой «АвтоСан». Согласно этому документу, к июлю текущего года в Екатеринбурге появится от 19 до 24 частных реанимобилей, которые будут обслуживать выезды врачебных бригад. Для сравнения, специализированное муниципальное предприятие «Санавтотранс», которое оказывало эту услугу со дня основания «Скорой помощи», располагает парком из 120 машин, из которых на ходу лишь 80.

По словам Я.Габинского, усилия Горздрава по привлечению альтернативных перевозчиков могут поставить предприятие на грань выживания, а значит, привести к развалу службы скорой медицинской помощи. После того, как «Санавтотранс» утратит свои позиции на рынке, частники взвинтят цены на свои услуги, и «неотложка» станет платной, – считает депутат. «Я категорически против привлечения частных предприятий. Горздрав стремится создать рынок транспортных услуг, но в сфере оказания неотложной помощи вообще никакого рынка быть не может. Речь идет о спасении жизней людей», – подчеркнул Я.Габинский.

Депутат также обратил внимание на ряд интересных моментов. Так, час работы машины муниципального «Санавтотранса» стоит 68 рублей, час работы машины частного «АвтоСана» – в полтора раза больше – 105 рублей. При этом оба тарифа оплачиваются из городского бюджета. Второй факт – привлечение частного предприятия к оказанию услуг, напрямую связанных со здоровьем населения, своим постановлением должен санкционировать глава города. Такой санкции не было.

В связи с важностью вопроса комиссия по социальной политике гордумы намерена потребовать от мэра Аркадия Чернецкого приостановить действие договора между «Скорой помощью» и «АвтоСаном».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках