российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 15.03.03 16:00


Павел Федулев вернулся в Екатеринбург

Екатеринбург, Март 15 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Сегодня ночью находившийся в московском СИЗО № 4 уральский олигарх Павел Федулев внезапно прибыл в Екатеринбург. Об освобождении Федулева стало известно случайно.

Напомним, что Павел Федулев был взят под стражу прямо в зале Савеловского суда 17 апреля 2002 года во время слушания дела о махинациях с акциями Качканарского ГОКа. Впоследствии судья Виктория Флинта, ведущая это дело, неоднократно продлевала срок заточения уральского промышленника и заявляла, что Павел Федулев пробудет в СИЗО как минимум до 17 апреля 2003 года. Корреспондент «Нового Региона» встретил Павла Федулева случайно в зале ожидания аэропорта «Домодедово». Уральский олигарх прогуливался по залу в сопровождении одного охранника и близких людей. Несмотря на почти годовое заточение, выглядит уральский промышленник очень свежо и подтянуто. П.Федулев отказался комментировать обстоятельства своего освобождения, но в беседе с корреспондентом «Нового Региона» сообщил, что чувствует себя уверенно и очень рад вернуться домой после длительного отсутствия.

Эксперты прогнозируют, что возвращение Павла Федулева накануне губернаторских выборов в Свердловской области может серьезно изменить как политическую ситуацию, так и повлиять на расклад сил в экономике региона.

Напомним, что до момента заточения под стражу Павел Федулев контролировал несколько десятков предприятий Свердловской области, в том числе такие крупные, как екатеринбургский мясокомбинат, ирбитский химико-фармацевтический завод, кушвинский завод транспортного оборудования. П.Федулев также был известен своим участием практически во всех переделах собственности на Среднем Урале.


Холодная вода в жилом массиве Орджоникидзевском районе появится только на следующей неделе

Екатеринбург, Март 15 (Новый Регион, Александра Столицына) – Холодная вода, исчезнувшая из 35-ти жилых домов Орджоникидзевского района еще 10 марта, появится там не ранее начала следующей недели.

Напомним, 10 марта на улице Уральских рабочих произошел прорыв водовода, в результате которого без воды остались 35 многоквартирных жилых домов на улицах Калинина, Индустрии и Уральских рабочих. Помимо этого, из-за отсутствия воды пришлось закрыть расположенные в этом районе три школы и детский сад.

Хотя сам прорыв на трубе был устранен еще 13 марта, подача воды в здания возобновлена не была. Как полагают в Горводопроводе, при ликвидации последствий аварии в водовод могли попасть канализационные стоки из проходящей в непосредственной близости от водовода канализационной трубы.

Районный центр санэпиднадзора выдал предписание МУП «Водоканал» провести лабораторные исследования, предоставить документы, подтверждающие тот факт, что вода безопасна и канализационные стоки не попадают в трубопровод холодного водоснабжения. Однако, как сообщил «Новому Региону» заместитель главного санитарного врача Орджоникидзевской СЭН Олег Фахрутдинов, практически никакие условия предписания «Водоканалом» выполнены не были, поэтому подключение воды вновь откладывается. Предварительные данные лабораторных исследований показали, что фекалии не попали в воду, однако чтобы полностью исключить опасность, необходимо провести целый ряд анализов качества воды.

Жителям микрорайона придется ждать возобновления водоснабжения до следующей недели. Пока обеспечение жителей домов осуществляется при помощи двух автоцистерн.


Уральский ресторан «Демидов» отказался обслуживать американцев и англичан

Челябинск, Март 15 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Челябинский ресторан «Демидов» отказался кормить американцев и англичан. Об этом их извещает объявление на английском и русском языках, вывешенное у входа в заведение.

Как сообщает сайт NEWSru.com, в объявлении говорится, что США и Великобритания проводят в отношении Ирака агрессивную политику, поэтому граждане этих стран в «Демидове» отныне обслуживаться не будут. Между тем ресторан популярен не только среди челябинцев, но и среди иностранцев, проживающих в столице Южного Урала.

Как заявил владелец ресторана Равиль Демидов, в заведении готовы отстаивать свою позицию, даже несмотря на финансовые потери. По его словам, если каждый россиянин заявит о своем протесте против войны в Ираке, эффект от этого будет. На стойке бара теперь ресторана появилась объемная папка со свежими материалами информационных агентств об оперативной ситуации в Багдаде и вокруг него. Материалы пользуются у посетителей большим спросом.

Стоит отметить, что владельцы екатеринбургских ресторанов и баров пока о своей гражданской позиции по поводу войны в Ираке никак не заявили, доступ в заведения для американцев и англичан остается свободным.


Уральские мусульмане молятся за мир в Ираке

Екатеринбург, Март 15 (Новый Регион, Александра Столицына) – Накануне во всех мечетях России прошли торжественные моления за мир в Ираке и на всей земле. Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургской соборной мечети, поводом для этого шага стало обращение к мусульманам верховного муфтия России Талгата Таджуддина. Духовное управление мусульман России и ее председатель резко осудили действия американского правительства, направленные на силовое решение иракской проблемы. По словам Талгата Таджуддина, мирное урегулирование конфликта для российских мусульман имеет большое значение еще и потому, что именно в Ираке возникла ханафейская богословская школа – одно из четырех основных течений ислама, которую исповедуют в России.

В этой связи Талгат Таджуддин призвал всех верующих обратиться к Аллаху с просьбой убедить Англию и США не начинать войну и не губить напрасно миллионы невинных людей. Реализовать просьбу верховного муфтия в Свердловской области удалось во время пятничной проповеди, где была произнесена специальная молитва о «сохранении мира, о бескровном разрешении иракского конфликта, а также о вразумлении американского президента и властей Англии».


Отопительный сезон может закончиться раньше установленного срока

Екатеринбург, Март 15 (Новый Регион, Александра Столицына) – Ранняя теплая весна, которая, по прогнозам синоптиков, должна начаться на Урале уже в начале апреля, может привести к тому, что отопительный сезон в Екатеринбурге закончится раньше обычного срока. Напомним, что по установленным нормативам тепловые сети заканчивают отопительный сезон после того, как среднемесячная температура воздуха в области трое суток превышает отметку в 8 градусов выше ноля. Как сообщил «Новому Региону» директор Свердловских тепловых сетей Александр Мартюшев, обычно такая температура устанавливается на Среднем Урале в конце апреля – первой декаде мая.

Однако не исключается, что в этом году отопительный сезон в области в связи с резким потеплением, ожидающимся в апреле, может закончиться уже в середине апреля.


За неделю в Свердловской области гриппом и ОРЗ заболели более 28 тысяч человек

Екатеринбург, Март 15 (Новый Регион, Таисья Исупова) – За текущую неделю в Свердловской области зарегистрировано 28393 случая заболевания ОРЗ и гриппом. Как сообщает областной центр санэпиднадзора, показатели заболеваемости по-прежнему превышают среднемноголетний уровень, хотя число больных уже стало снижаться: по сравнению с предыдущей неделей количество заболевших сократилось почти в два раза.

В городах области ситуация складывается неравномерно. К примеру, в Екатеринбурге пик заболеваемости уже пройден, не исключено, что уже через неделю эпидемия гриппа в столице Урала будет отменена. Наиболее неблагополучная ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями складывается в настоящий момент в Качканаре, Краснотурьинске, Ирбите, Пышме. В этих городах показатель заболеваемости значительно превышает среднеобластной уровень.


Тренинги для уральских цыган пройдут в Екатеринбурге

Екатеринбург, Март 15 (Новый Регион, Александра Столицына) – Тренинги для представителей цыганской (ромской) национальности вскоре пройдут в Екатеринбурге. На них специалисты по фандрайзингу (фандрайзинг – способ экономического выживания некоммерческих организаций при помощи привлечения доноров, грантов благотворительных организаций), менеджменту и взаимодействию со СМИ из Болгарии, Венгрии и Украины будут учить живущих на Урале цыган взаимодействовать с социумом и ломать стереотипное отношение людей к людям ромской национальности. По мнению представителей цыганской диаспоры, активная позиция ромской диаспоры в Европе уже позволила изменить там негативное отношение к цыганам на более лояльное. Этого же теперь хотят добиться и цыгане, живущие в России.

Организаторами тренингов выступили представители цыганских организаций из Москвы, Екатеринбурга, Самары и Волгограда. Занятия в Москве и Самаре уже прошли. Теперь цыганские пиарщики и менеджеры едут в Екатеринбург, где они проведут четыре занятия. После них уральские цыгане из общества «Рома-Урал» получат возможность самим проводить консультации. Они намерены передавать полученный опыт другим некоммерческим организациям области.


Действие штормового предупреждения продлено до понедельника

Екатеринбург, Март 15 (Новый Регион, Александра Столицына) – Действие штормового предупреждения о высокой степени загрязнения воздуха, объявленного на Среднем Урале еще 11 марта, продлено до начала следующей недели. Как сообщили «Новому Региону» в Уралгидромете, накоплению смога над Екатеринбургом и другими крупными городами области способствует пришедший в область антициклон. Он принес собой штиль – холодную и практически безветренную погоду, которая мешает рассеиванию накапливаемых в атмосфере вредных выбросов предприятий и продуктов сгорания топлива автотранспорта.

Поскольку никаких изменений в погоде до 16 марта не предвидится, действие штормового предупреждения было распространено и на выходные.

Чтобы «не перегружать» воздух вредными веществами, предприятиям Свердловской области настоятельно рекомендовано на 15 процентов снизить выбросы в атмосферу, а водителям частного автотранспорта – воздержаться от выезда на машине в центр города в дневное время суток.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках