российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
НИЖНЕТАГИЛЬСКАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА РАССЛЕДУЕТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ АО «ГОРОБЛАГОДАТСКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ»

Как уже было установлено следствием, в августе–сентябре 1997 года предприятие «Гороблагодатское рудоуправление» в результате переработки медного концентрата выбросило в атмосферу 1.370 тонн сернистого ангидрида. Это стало возможным после того, как руководство предприятия грубо нарушило технологию переработки, предусмотренную рабочей инструкцией.

Сейчас прокуратура проводит экспертизы и устанавливает личности людей, которые могли пострадать в результате выбросов сернистого ангидрида. По предварительным заключением медиков, эти выбросы могли повлечь за собой серьезные расстройства здоровья.

Как стало известно агентству, в случае, если прокуратура сможет доказать, что болезни тех или иных людей напрямую связаны с вредными выбросами, руководству предприятия будет грозить вполне реальное лишение свободы сроком от 3 лет.

Если же следствие не обнаружит достаточных доказательств вреда здоровью, то в этом случае возможны три варианта ответственности: крупный денежный штраф, лишение права занимать определенные должности, заключение под стражу сроком на 3 месяца.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках