российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Когда пишешь про «ЕвразХолдинг» – чувствуешь, что ходишь по минному полю», – считает редактор крупнейшей российской региональной газеты

«ЕвразХолдинг» никогда не комментирует конфликты на своих предприятиях и предпочитает разрешать их другими способами. Если же информация о конфликтных ситуациях все-таки появляется в печати, это вызывает крайне негативную реакцию со стороны руководства крупнейшей металлургической корпорации. Так считают в Новокузнецке (Кемеровская область), где, как и на Урале, расположены предприятия «Евраза».

Напомним, что в сибирском городе Новокузнецке работают два крупнейших предприятия черной металлургии, принадлежащие «ЕвразХолдингу», – Западно-Сибирский и Кузнецкий меткомбинаты (ЗСМК и КМК). На Урале, где находятся несколько крупных предприятий черной металлургии, «ЕвразХолдинг» контролирует Нижнетагильский меткомбинат – НТМК.

Причиной интереса «Нового Региона» к предприятиям «ЕвразХолдинга» в Сибири стал продолжающийся на Урале конфликт между службой безопасности (СБ) НТМК и предприятием «Урал-Север-Строй», возглавляемого Александром Храчковым.

Как уже сообщалось, конфликт получил не только экономическое, но и политическое звучание. А.Храчков является активистом местного отделения партии «Единая Россия» – членом политсовета нижнетагильского городской организации «единороссов». А директор НТМК Сергей Носов, в свою очередь, возглавляет свердловский областной политсовет «Единой России» и еще недавно рассматривался как один из наиболее вероятных кандидатов на пост губернатора Свердловской области от «партии власти».

О конфликте между «Урал-Север-Строем» и службой безопасности НТМК уже неоднократно сообщалось. Директор «Урал-Север-Строя» А.Храчков обвинял СБ в коррупции и в том, что она практически подменила собой руководство комбината в принятии всех важных решений. Последнее обвинение Храчкова: СБ сорвала достигнутые договоренности между НТМК и «Урал-Север-Строем» о цивилизованном разрешении давнего производственного конфликта. При этом сам конфликт на НТМК в «ЕвразХолдинге» комментируется с подчеркнутым нежеланием, с громкими выпадами в сторону освещающей конфликт прессы и, особенно, в сторону источников скандальной информации.

В данном случае, как уже сообщалось, во вторник под прицел «ЕвразХолдинга» попал сам руководитель «Урал-Север-Строя» Александр Храчков. В ответ на публичные обвинения, прозвучавшие с его стороны в адрес службы безопасности НТМК, он сам был обвинен холдингом в якобы имевшем место покушении на жизнь одного из руководителей «Евраза».

В Новокузнецке, где находится корреспондент «Нового Региона», «ЕвразХолдинг» пресекает все попытки журналистов собирать негативную информацию о деятельности этой металлургической корпорации. «Когда пишешь про «Евраз», – чувствуешь, что ходишь по минному полю», – так считает Александр Белокуров, главный редактор расположенной в Новокузнецке и самой тиражной и влиятельной в Кузбассе газеты «Кузнецкий рабочий».

Для журналистов новокузнецких СМИ, как и для всех жителей города, не является секретом, что в результате возможных сокращений на Кузнецком металлургическом комбинате могут потерять работу до 8 тысяч человек. Как сообщили «Новому Региону» новокузнецкие журналисты, они считают, что «ЕвразХолдинг» договорился с городской властью и руководством Кемеровской области – в результате власти теперь нет дела до того, что люди потеряют работу. В Новокузнецке отмечают, что, несмотря на общеизвестность этой информации, она практически не появляется в прессе.

Местные наблюдатели считают, что продажа на торгах частей КМК на самом деле является официальной продажей всего комбината «ЕвразХолдингу» по самой минимальной цене («ЕвразХолдинг» уже давно и без того контролирует комбинат). До торгов больше никто не был и не будет допущен. Как сообщил «Новому Региону» один из журналистов «Кузнецкого рабочего», на старейшую городскую газету, которая пытается хоть что-то писать о ситуации на КМК, оказывается постоянное «неэкономическое» давление.

Любопытно, что в Новокузнецке не знают, что «человек «Евраза» Сергей Носов – директор уральского металлургического предприятия НТМК – является еще и одним из руководителей местного флагмана металлургии – ЗСМК.

В Нижнем Тагиле, где расположен НТМК, наоборот, считают, что три четверти своего рабочего времени Сергей Носов проводит в Новокузнецке, на ЗСМК, где занимается «переводом предприятия на единую с Нижнетагильским предприятием акцию», и только четверть времени посвящает Нижнетагильскому комбинату. Эта информация постоянно появляется в уральских СМИ.

Журналисты же «Кузнецкого рабочего» были крайне удивлены этой информацией: они «что-то слышали» про переход ЗСМК и НТМК на единую акцию, но о том, что Сергей Носов уже руководит Запсибом, и вообще бывает на ЗСМК, они «слышат впервые». В Новокузнецке вообще ничего не знают о Сергее Носове, здесь не известна даже его фамилия. Не доверять информации сибирских коллег у «Нового Региона» не было никаких оснований.

В тоже время, как в среду стало известно агентству из других конфиденциальных источников, расположенных вне Новокузнецка, Сергей Носов все-таки часто и инкогнито бывает в сибирском городе. Он проживает в Домике для приема VIP-персон – закрытой элитной гостинице Новокузнецка, расположенной в парковой зоне на окраине Заводского района. Кстати, в этой гостинице осенью прошлого года останавливался президент России Владимир Путин во время своего визита в Кузбасс.

Почему «ЕвразХолдинг» не афиширует в Новокузнецке работу Сергея Носова на ЗСМК, о чем постоянно пишут на Урале (эту информацию «ЕвразХолдинг» вообще никогда не опровергал), корреспонденту «Нового Региона» выяснить не удалось. Агентство будет следить за развитием ситуации.

Справка «Нового Региона». Ежедневная газета «Кузнецкий рабочий», у журналистов которой была почерпнута основная часть информации о деятельности «ЕвразХолдинга», является единственным независимым изданием Кузбасса. Газета выходит в Новокузнецке с марта 1930 года. Ежедневный тираж – почти 70.000 экземпляров (формат газеты – А2). По оценкам специалистов, для города c менее чем шестисоттысячным населением это является рекордным показателем.

«Кузнецкий рабочий» придерживается подчеркнуто независимой политики по отношению к городским и областным властям, а также к «ЕвразХолдингу», – самой крупной в Кузбассе корпорации.

Редчайшим случаем в российской издательской практике является то, что политику «Кузнецкого рабочего» определяет исключительно коллектив редакции, посредством созданного для этой цели юридического лица с длинным названием – «Автономная некоммерческая организация «Редакция массовой городской газеты «Кузнецкий рабочий». Представители власти и финансово-промышленных групп (ФПГ) в число учредителей и издателей газеты не входят. По этой причине, как сообщил корреспонденту «Нового Региона» редактор газеты Александр Белокуров, «Кузнецкий рабочий» постоянно подвергается проверкам со стороны налоговых органов. Известен также ряд шумных судебных процессов, которая газета пока выигрывает.

Ссылки по теме:

Руководство НТМК нарушило джентльменское соглашение по всем пунктам >>>

Под машиной вице-президента «ЕвразХолдинга» по вопросам безопасности Леонида Качура обнаружена бомба >>>

Городская дума Нижнего Тагила рассмотрит конфликтную ситуацию на НТМК >>>

«Стан-5000» может быть «похоронен», а на НТМК пройдут массовые сокращениях рабочих. За все ответят журналисты >>>

Служба безопасности НТМК подменяет собой руководство завода, – считают в ООО «Урал-Север-Строй» >>>

Пресс-конференция «Служба безопасности НТМК как источник коррупции и рэкета на комбинате» >>>

Главный борец с оргпреступностью в РФ не комментирует скандальную ситуацию на НТМК >>>

После обнародования сведений о рэкете на НТМК на источник информации оказывается беспрецедентное давление >>>

Скандал в «ЕвразХолдинге»: контроль над НТМК осуществляет «организованная преступная группировка» >>>

Новокузнецк, Кемеровская область, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках