российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель провел во Дворце молодежи расширенное заседание областного правительства

На нем были подведены итоги социально-экономического развития Свердловской области в минувшем году и определены основные задачи на 2003 год. В заседании приняли участие главы муниципальных образований, руководители промышленных предприятий, представители профсоюзных и общественных организаций.

Открывая заседание, Эдуард Россель пожелал участникам плодотворной и конструктивной работы, напомнил, что рассказать есть о чем, но в то же время и нерешенных проблем немало.

С докладом перед собравшимися выступил председатель областного правительства Алексей Воробьев, который подробно остановился на основных направлениях развития Свердловской области в 2002 году, наметил пути дальнейшего продвижения в решении социально-экономических проблем. Он с удовлетворением отметил, что практически все ключевые задачи 2002 года выполнены и даже перевыполнены. В 2002 году удалось закрепить тенденцию, которая наблюдается с 1999 года: экономика Свердловской области растет быстрее, чем экономика страны по большинству макроэкономических показателей. В результате по объему промышленного производства Средний Урал переместился с пятого на третье место и теперь уступает лишь Тюменской области и Москве.

Касаясь работы промышленного комплекса, Алексей Воробьев обратил внимание на качественные сдвиги в лучшую сторону. В прошлом году темпы роста в машиностроении значительно опережали среднероссийские. Слова благодарности прозвучали в адрес наших промышленных флагманов – «Уралвагонзавода», оптико-механического завода, Уральского приборостроительного завода и ряда других предприятий. Говоря о развитии металлургического комплекса, областной премьер обратил особое внимание на реконструкцию и техническое перевооружение производства, которое успешно осуществлялось на предприятиях этой отрасли. Вместе с тем, как отмечалось в выступлении, в минувшем году проявились и определенные негативные моменты в развитии материального производства. Это, в первую очередь, снижение эффективности хозяйственной деятельности, несмотря на уменьшение налогового бремени. Подобная тенденция особенно заметна на предприятиях промышленности, транспорта, в сельском хозяйстве. Были названы и причины: медленно идет структурная реорганизация и обновление производства, оставляет желать лучшего маркетинговая политика.

Интенсивно в минувшем году развивалась и строительная индустрия. Ввод жилых домов увеличился на 10,3 процента и составил более семисот тысяч квадратных метров, были построены и пущены в эксплуатацию газопроводы и газовые сети общей протяженностью 290 километров. Главный ориентир на нынешний год, подчеркнул председатель правительства, достигнуть в жилищном строительстве показателя в одну четверть квадратного метра на каждого работающего.

Что касается агропромышленного комплекса, то и здесь, как отмечалось в докладе, предстоит сделать немало – планомерно вести реструктуризацию и техническое переоснащение ферм, обновление машинно-тракторного парка и постоянно помнить о повышении конкурентоспособности пищевой и перерабатывающей промышленности.

Коснулся в своем выступлении областной премьер и вопросов заработной платы. За минувший год она выросла и в среднем составляла в 2002 году 4630 рублей, что на 37 процентов выше, чем в 2001 году, а в декабре достигла 5700 рублей. Но вместе с тем эта планка должна быть выше и особенно в бюджетной сфере. Алексей Воробьев заявил, что зарплата бюджетникам может быть увеличена раньше октября в связи с ростом цен.

Говоря о социальной сфере, докладчик отметил роль губернаторских программ в здравоохранении, социальной защите населения, образовании.

Была затронута и проблема ЖКХ, как одной из наиболее значимых отраслей в развитии экономики области. Здесь большую роль играет неравнодушная и активная позиция глав муниципальных образований. Только тогда будут исключены чрезвычайные ситуации, из-за которых в первую очередь страдают люди.

Завершая свое выступление, Алексей Воробьев сказал, что резервы экономического роста На Среднем Урале далеко не исчерпаны. Их предстоит всем вместе искать, находить и претворять в жизнь, Это касается и увеличения реальных доходов населения на 108 процентов, привлечения в экономику области 42-45 миллиардов рублей инвестиций, дальнейшей реализации Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015 года и многого другого. Чтобы идти вперед, подчеркнул он, надо объединить все усилия на благо населения области.

В заключение Алексей Воробьев заявил, обращаясь к губернатору: «Правительство Свердловской области докладывает Вам, Эдуард Эргартович, что по основным показателям программа действий губернатора выполнена. Настало время приступить к разработке новой программы».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках