российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге сократились в два раза

Число вновь выявляемых ВИЧ-инфицированных в Екатеринбурге сократилось в два раза по сравнению с прошлым годом. Об этом «Новому Региону» сообщила заведующая городским центром по профилактике и борьбе со СПИД Галина Федотова. Это связано с тем, что эпидемия ВИЧ-инфекции в столице Урала практически уже перешла на новый уровень развития. Он характеризуется тем, что заболевание все больше проникает в социально благополучные слои населения. По итогам 2002 года 40 процентов выявленных ВИЧ-инфицированных горожан не входили в группу риска и заразились инфекцией не через «иглу», а половым путем.

По словам Г.Федотовой, именно это и объясняет снижение числа вновь выявленных заболевших. Во-первых, в первые годы эпидемии ВИЧ статистика инфицированных увеличивалась в геометрической прогрессии за счет наркоманов. Сейчас их число существенно сократилось. Кроме того, половым путем вирус иммунодефицита распространяется медленнее, риск заражения не 100-процентный, как при передаче инфекции через шприц.

«Снижение числа выявленных ВИЧ-инфицированных не означает, что ситуация в Екатеринбурге перестала быть эпидемической», – подчеркнула Г.Федотова. Тот факт, что инфекция проникла во все слои общества, очень беспокоит медиков. Большинство благополучных людей, вовлеченных в эпидемию – молодежь в возрасте 25–29 лет.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках