российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
20 марта в библиотеке главы Екатеринбурга будут чествовать екатеринбургскую долгожительницу

Библиотека главы города Екатеринбурга продолжает проект «Ровесники века», посвященный долгожителям столицы УрФО. Цель проекта – увековечить в архивах имена старейших жителей Екатеринбурга. В рамках этого мероприятия библиотекари помогают юбилярам достойно встретить праздник, привлекая в помощь местные органы власти, а так же предприятия и организации, где они когда-то трудились.

В этом году библиотеке предстоит поздравить 15 столетних юбиляров, среди которых 13 женщин и двое мужчин. Очередной именинницей, которая примет поздравления от библиотеки главы города, станет Александра Бородина. 20 марта ей исполнится 105 лет. Несмотря на солидный возраст, именинница продолжает заниматься вязанием и сама убирает дом.

В день рождения Александру Бородину поздравят с юбилеем работники районного управления соцзащиты и депутаты городской думы. А библиотека главы Екатеринбурга вручит имениннице подарки и специальный диплом «Ровесник века».

Стоит отметить, что традиция чествовать столетних юбиляров существует и в других территориях России. Так хороший стимул для долгожительства получили пенсионеры Калужской области: после перехода столетнего рубежа их пенсия увеличивается почти в два раза.

Инициатива такой поддержки долгожителей принадлежит калужскому губернатору Анатолию Артамонову. Закон о дополнительной денежной поддержке долгожителей вступил в действие с 2003 года. Все они теперь будут получать ежемесячную прибавку к пенсии – одну тысячу рублей.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках