российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инвестиции в Свердловскую область оборачиваются проблемами для инвестора – на Среднем Урале очередной конфликт акционеров

Скандальная ситуация сложилась на градообразующем предприятии «Уралбурмаш» в городе Верхние Серги. Акционеры предприятия – ЗАО «Средневолжская компания» – обвиняют руководство «Уралбурмаша» в уводе средств и указывают на признаки лжебанкротства предприятия.

Группа акционеров, контролирующая более 30 процентов акций «Уралбурмаша», потребовала созыва внеочередного собрания акционеров предприятия. Повестка заседания весьма революционна: утверждение нового устава ОАО «Уралбурмаш», досрочное прекращение полномочий генерального директора завода г-на Михайлова В.И., досрочное прекращение полномочий членов совета директоров ОАО «Уралбурмаш», выборы нового совета директоров и аудитора общества.

ЗАО «Средневолжская компания» подготовила официальное заявление членам совета директоров, в котором выразила свое возмущение политикой действующего руководства предприятия. В 2000 году ОАО «Уралбурмаш» был одним из флагманов уральского машиностроения. Тогда же «Средневолжская компания» инвестировала в уральское предприятие несколько миллионов долларов: в виде портфельных инвестиций – приобретения акций, а также путем предоставления целевого кредита на реконструкцию и техническое перевооружение. Ровно через год в результате финансово-хозяйственной деятельности менеджеров прибыльное предприятие практически оказалось на грани банкротства.

Согласно данным аудиторской проверки, в кризисном 1998 году прибыль «Уралбурмаша» составляла 20 млн. 928 тыс. рублей. В 1999 году прибыль выросла до 80 млн. В 2000 году предприятие получило от ЗАО «Средневолжская компания хорошие инвестиции и должно было увеличить рентабельность. Однако вопреки логике и здравому смыслу, в 2001 году прибыль отсутствовала, и акционерное общество понесло убытки в размере почти 10 млн. рублей. Акционеры предприятия посчитали, что подобная финансовая отчетность предприятия на фоне роста реализации продукции на 42 процента очень напоминает схемы увода активов предприятия и подготовку к умышленному банкротству.

Итоги аудита «Уралбурмаша» стали поводом для проверки финансовой деятельности предприятия. Как уже сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе с инспекцией в Свердловскую область приехала комиссия Главного управления Федеральной службы налоговой полиции. Однако администрация «Уралбурмаша» на территорию завода налоговых полицейских не допустила на том основании, что накануне вышел президентский указ о роспуске ФСНП.

В заявлении руководства «Средневолжской компании» также говорится о том, что ситуация на «Уралбурмаше» – это урок всем потенциальным инвесторам. Вложения средств в предприятия Свердловской области по-прежнему оборачиваются серьезными проблемами. Региональная власть, постоянно заявляющая о благоприятном инвестиционном климате, реально пока не может дать никаких гарантий относительно безопасности вложения средств в уральскую промышленность.

Акционеры-миноритарии подчеркивают, что в нарушение всех законов, на сегодняшний день их не только не допускают к управлению ОАО «Уралбурмаш», но отказывают даже в предоставлении текущей информации о деятельности предприятия, фактически создав на заводе закрытую систему управления.

Верхние Серги, Свердловская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках