российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Журналисты Екатеринбургской епархии приняты в Союз журналистов России

«Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо», - писал в начале двадцатого столетия русский поэт. Со временем перо стало даже страшнее штыка: от штыка можно увернуться, защититься. Слово же, напечатанное и растиражированное тысячами и миллионами экземпляров, обладает силой, от которой не спрячешься в окопе, не прикроешься каской и бронежилетом. Это - сила формируемого общественного мнения, оценка обществом того или иного человека, коллектива, события жизни. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него, а уж тем более - труженикам пера. Не случайно и профессиональный значок Союза журналистов России, имеет форму пера - главного орудия пишущей братии.

В последнее время в некоторых СМИ города Екатеринбурга и области мелькали обвинения в адрес журналистов «Православной газеты» по поводу их активного вмешательства в общественную жизнь города. Аргумент был один: Церковь у нас отделена от государства. Да, от государства. Но не от народа. Все больше и больше людей с каждым годом приходят под спасительный омофор Православной Матушки-Церкви, находя здесь духовное отдохновение и черпая силы для активного противления наступающему на Россию мракобесия безнравственности, равнодушия, безразличия.

В информационно-издательском отделе Екатеринбургской Епархии в течение нескольких лет выходит несколько епархиальных печатных изданий: десятый год - «Православная газета», девятый - «Голос Православия», четвертый - молодежная православная газета «Покров», а с прошлого года - детский православный журнал «Подарок детям». Люди, работающие над их подготовкой к выпуску - профессионалы с высшим образованием, выпускники Уральского Государственного университета и других ВУЗов Екатеринбурга.

Поэтому их решение вступить в члены Союза журналистов России - каждого в отдельности и всего коллектива Информационно-издательского отдела, естественно и закономерно. Членство в профессиональной творческой организации предопределяет стремление к постоянному совершенствованию своего профессионального мастерства и большие возможности сделать это на профессиональном уроне, получение высококвалифицированной профессиональной помощи со стороны старших коллег-единомышленников, их поддержки в спорных вопросах и трудных ситуациях.

19 марта на президиуме областного отделения в Союз журналистов России были приняты четыре сотрудника Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии: редактор еженедельной городской газеты «Голос Православия» Дмитрий Булышев, редактор детского православного журнала «Подарок детям» Наталья Казынцева, редактор информационной ленты «Православной газеты» Лидия Ежкова и журналист «Православной газеты» газеты Лариса Ларионова. Таким образом, среди сотрудников Отдела сейчас семь человек - члены Союза журналистов России и один - член Союза писателей.

Руководство областного отделения Союза тепло поздравило епархиальных журналистов с важным событием в их творческой жизни, отметив, что православные издания, очень отличаются от многих светских СМИ тем, что не подвержены временной конъюнктуре, а несут людям вечные и непреходящие духовные ценности, сформированные и проверенные тысячелетней историей России.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках