российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 20 марта в аэропорту «Кольцово» встретил президента Башкортостана Муртазу Рахимова, который прибыл в Свердловскую область с кратким рабочим визитом.

В ходе беседы Эдуарда Росселя с Муртазой Рахимовым, прошедшей в губернаторской резиденции, были подведены итоги совместной работы по реализации соглашения между Свердловской областью и республикой Башкортостан о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Было отмечено, что открывшееся в Екатеринбурге в сентябре минувшего года постоянное представительство Башкортостана, придало новый импульс в развитии наших взаимовыгодных отношений. Как заметил, Муртаза Рахимов, башкиры испокон века жили на Урале и наши экономические, гуманитарные связи очень крепки и надежны. И то, что мы оказались в разных федеральных округах, не мешает нам по-прежнему активно взаимодействовать в различных сферах, как экономических, так и гуманитарных.

Руководители двух регионов с удовлетворением отметили, что с 1998 года, когда было подписано между нами еще одно соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности, горизонтальные связи между Башкортостаном и Свердловской областью стали крепче. И очень хорошо, что в настоящее время министерство промышленности Свердловской области и министерство внешнеэкономических связей и торговли Башкортостана совместно работают над новым крупномасштабным соглашением о сотрудничестве.

После личной беседы Эдуарда Росселя с Муртазой Рахимовым прошла рабочая встреча в расширенном составе, в которой принял участие премьер-министр Башкортостана Рафаэль Байдавлетов. В ходе нее Эдуард Россель подробно остановился на утвержденной концепции развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года. Коллеги из Уфы заинтересовались некоторыми конкретными проектами, которые реализуются на промышленных предприятиях нашей области. Так, большой интерес вызывает производство современного трактора, испытательная партия которых изготовлена на «Уралвагонзаводе». Думают башкирские руководители и о возможных контактах с «Уралтрансмашем», где налажено производство современных трамваев. Президент Башкортостана намерен перенять свердловский опыт по строительству и организации работы крупных торговых центров.

Эдуард Россель и Муртаза Рахимов после завершения рабочих встреч дали короткий брифинг для журналистов и отправились на «Уралтрансмаш», после чего посетят торгово-развлекательный центр «Екатерининский» и торговый город «Дирижабль».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках