российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Ачита масленицу решила отпраздновать Великим постом

Празднование масленичной недели в этом году проходило достаточно широко и дружно. И в Екатеринбурге, и во многих городах области местные власти совместно с православными приходами провели для своих жителей 2-9 марта немало интересных культурно-массовых мероприятий. А 10 марта начался Великий пост – об знают, пожалуй, все – и верующие, и неверующие.

Великий Пост – самый строгий пост. Раньше на это время отменялись все массовые увеселения, закрывались театры, даже детям строго запрещали играть в шумные игры. Ведь пост - это время воздержание и строгости к себе, время раскрытия в себе духовных сторон личности. Церковный календарь веками гармонизировал жизнь людей, задавая оптимальный ритм праздников и будней.

И в большинстве регионов понимание этого постепенно приходит. Но не везде. Например, в Ачите администрация поселка и работники дома культуры масленицу устроили… Великим постом. Воскресным утром 16 марта в поселке гремела музыка, оглашая всю окрестность, а напротив храма было устроено массовое гуляние.

Местный батюшка, отец Владимир, ходил к главе администрации и просил, чтобы праздник был проведен тогда, когда и положено по календарю - в сырную седмицу, масленицу. Но к его совету не прислушались, Старожилы вспоминают, что такое творилось только в 30-е годы при безбожной власти. Такие мероприятия проводили специально и с единственной целью - сорвать христианские богослужения. Какую цель преследовали организаторы «праздника» сейчас? Впрочем, то что местные власти с 1997 года затягивают возвращение поселкового храма во имя Архангела Михаила из поругания наводит на мысль о том, что большевистские традиции в Ачите крепки до сих пор.

Но Великий пост по милости Божией продолжается, не смотря на какой-то особый календарь ачитских руководителей. И вера в Бога должна быть великой, не смотря ни на что. Так прислушаемся же к словам Патриарха Московского и Всея Руси святителя Тихона, который и в бурные революционные годы писал: «Отложите житейские заботы и попечения, и спешите в храмы Божии, чтобы восплакать перед Господом о грехах своих… Пусть каждый из вас пытается очистить свою совесть перед духовным отцом и укрепиться приобщением Животворящего Тела и Крови Христовых. Да отмоется вся Русская земля, как живительной росой, слезами покаяния и да процветет снова плодами духа».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках