российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель и президент Башкортостана Муртаза Рахимов 20 марта побывали на «Уралтрансмаше»

Они осмотрели образцы гражданской продукции. Как известно, несколько лет назад крупнейшее оборонное предприятие России, оказавшись в сложной экономической ситуации, приступило к выпуску трамваев. Заводчане разработали оригинальную конструкцию принципиально нового вагона. Собирают его целиком из узлов и агрегатов, производимых в Свердловской области.

В прошлом году коллега М. Рахимова президент Татарстана М. Шаймиев был поражен уральским «Спектром», его комфортабельностью, экономичностью и республика закупила сразу десять вагонов, имеется заказ и на нынешний год.

Президент и губернатор зашли в салон трамвая «Спектр». Гость осмотрел кабину водителя, внутреннее оформление вагона. Муртаза Рахимов проявил интерес к новой, модернизированной модели «Спектра». Руководитель Башкортостана отметил удачный дизайн новинки, нестандартные линии кузова.

Производители предлагают до десятка вариантов покраски трамвая, причем одновременно используется несколько цветовых гамм. При использовании такой технологии унылый общественный транспорт становится привлекательным и удобным салоном для поездок по городу.

Муртаза Рахимов поинтересовался, используется ли антикоррозионное покрытие на кузове. В модернизированном варианте, оказывается, нет, поскольку кузов сваривается из нержавеющей стали, что позволяет увеличить срок службы трамвая в несколько раз.

Свердловская область покупает у Башкортостана автобусы и троллейбусы, но трамваи вы делаете лучше, пошутил президент

Эдуард Россель и Муртаза Рахимов побывали также в крупнейших торговых центрах Свердловской области – «Екатерининском» и «Дирижабль». Президент республики был приятно удивлен, когда в торгово-развлекательном центре «Екатерининский» ему показали в действии пенообразующую установку. После окончания рабочего дня огромные площади центра используются для отдыха и развлечений.

Учредители гипермаркетов рассказали президенту Башкортостана, как идея возведения гигантских торговых центров воплощалась в жизнь, каковы перспективы их дальнейшего развития.

Сопровождавшая губернатора и гостей областной министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева отметила, что возникновение таких центров стало возможно благодаря поддержке Эдуардом Росселем частного капитала, который рискнул вложить в дело огромные средства. Эдуард Россель неоднократно бывал на строительстве объектов, принимал участие в их открытии.

На Муртазу Рахимова произвели сильное впечатление масштабы, европейский уровень обслуживания, ассортимент товаров и услуг в торгово-развлекательных центрах. Президент поблагодарил их руководителей за великолепную экскурсию и дал поручение начать переговоры по строительству аналогичных центров в Уфе.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках