российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пепел и сажа от пожаров на нефтяных скважинах в Ираке могут осесть в Свердловской области

Военная операция в Ираке может обернуться экологической катастрофой не только на Ближнем Востоке. Как сообщил в интервью «Новому Региону» декан физического факультета Уральского госуниверситета имени М. Горького Алексей Бабушкин, поджог нефтяных скважин может привести к негативным экологическим последствиям, в том числе и в Свердловской области. Россию и Ирак разделяет всего 3 тысячи километров, пепел и сажа от иракских пожарищ вместе с попутными воздушными потоками вполне могут преодолеть это расстояние.

Большую опасность для атмосферы Земли несет и огромное количество так называемой «свободной» тепловой энергии, которая выделится в результате сгорания нефти. По словам А.Бабушкина, переоценить эту опасность трудно. Достаточно вспомнить пожары на нефтяных вышках в Кувейте, случившиеся около десяти лет назад или большое извержение вулкана Тамбора на Филиппинских островах. А война в Ираке, по мнению Бабушкина, может в разы перекрыть ущерб от кувейтских пожаров и извержений вулкана.

По мощности горение иракской нефти и пожары от взрывов бомб и ракет войск антииракской коалиции можно сравнить с одновременным извержением сразу нескольких больших вулканов. Если быстро закончить войну и оперативно прекратить горение нефтяных скважин не удастся, последствия этой войны надолго изменят климат всей Земли. Последствиями Иракского кризиса могут стать «ядерная зима» (пепел и сажа от пожаров могут на несколько лет закрыть небо над Ираком и близлежащими территориями) и усиление парникового эффекта.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках