российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православный приход на родине Б.Н.Ельцина отмечает десятилетие своего возрождения

В марте 1993 года в селе Бутка Талицкого района, на родине Б.Н.Ельцина, состоялся сельский сход. Именно на нем был принято решение об образовании в селе православного прихода и избран его староста - С.М.Кукарин. Вскоре начались и работы по восстановлению старинного Введенского храма, построенного еще в 1808 году и закрытого в 1938-м. А вскоре Сергея Михайловича Кукарина рукоположили в сан священника и он стал первым настоятелем буткинского прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы в современном историческом периоде.

Сегодня в храме служит отец Владимир Лобанов. Долгим и непростым был его путь к Богу. В 1993-м году с группой паломников поехал он в Талицу, в церковь, где служил настоятелем отец Владимир Зязев, а его помощником отец Игорь Балабанов. Поехал – да так и остался там. Трудился два года алтарником, потом поступил в Тобольскую Духовную Семинарию, но из-за болезни через полтора года пришлось оставить работу. Вернулся на родину, в Челябинск, работал на мирской работе. Но сердце уже принадлежало Богу.

Летом 2000-го он с матушкой Татианой вновь приехал в Талицу. Отец Игорь Балабанов благословил обратиться к Владыке Викентию. Через некоторое время Архиепископ рукоположил его в сан священника. А с января 2001 года отец Владимир назначен настоятелем Введенского прихода в село Бутка.

Конечно, служить в сельском приходе трудно – не хватает и грамотных сотрудников, и крепко верующих прихожан. А ведь один в поле не воин, поэтому настоятелю нужна крепкая команда, как офицеру рота. Тогда можно будет отвоевывать души сельчан у греха, безнравственности, равнодушия. В служении отца Владимира есть уже первые удачные шаги. Например, сотрудничество с руководством Дома детского творчества. Это значит, можно ожидать, что творчество детей – будущего села будет направлено правильное, духовно здоровое русло.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках