российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Труд слепых людей в Свердловской области не востребован

Предприятия Всероссийского общества слепых (ВОС) находятся на грани ликвидации. Руководство предприятий, где используется труд слабовидящих людей, выражают уверенность, что в ближайшее время все производственные участки будут закрыты.

Труд слабовидящих людей никому не нужен. Обещания областного правительства о помощи остались не выполненными. Массовые увольнения продолжаются.

Критическая ситуация складывается в Нижнем Тагиле, где в этом году трудовой коллектив учебно-производственного предприятия «Элинта» сократился практически в два раза. Как сообщила «Новому Региону» заместитель директора по коммерческим вопросам нижнетагильского отделения ВОС Светлана Александрова, на учебно-производственном предприятии «Элинта» помимо прошлогодних массовых сокращений уже в этом году были уволены 63 сотрудника. Сейчас продолжают работать лишь 54 человека, однако, скорее всего, в ближайшее время они также попадут под сокращение и будут лишены средств к существованию.

По словам Светланы Александровой, все сокращения вызваны убыточностью предприятий и отсутствием должной поддержки на государственном уровне. Раньше убытки за использование труда инвалидов предприятию возмещали специальные фонды. Теперь никаких льгот для работодателей не предусмотрено. Направленная в правительство Свердловской области просьба решить вопросы, связанные с квотированием рабочих мест для инвалидов, осталась без внимания. Определенные надежды возлагались на финансирование предприятий уральского отделения «Всероссийского общества слепых» со стороны НТМК, однако пока никаких денежных средств не поступало.

Значительно осложнило работу предприятий недавнее ограбление офиса Всероссийского общества слепых в Екатеринбурге. Как сообщили «Новому региону» представители общества, из бухгалтерского отдела было похищено пять компьютеров, четыре монитора, принтер и сканер. Работа практически парализована, поскольку вместе с похищенной оргтехникой пропала вся бухгалтерская документация. Между тем приближаются сроки отчета перед налоговыми органами. Сейчас сотрудники ВОС пытаются собрать средства на покупку компьютеров своими силами через принадлежащие им предприятия. Однако сделать это, как считают сами сотрудники ВОС, будет крайне проблематично, поскольку предприятия находятся на грани закрытия.

Екатеринбург, Илья Кощеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках