российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Храм на Крови небезопасен

В настоящее время технический надзор за строительными работами на главной стройке города практически не ведется. Об этом заявляют специалисты инспекции государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) администрации Екатеринбурга.

По словам руководителя инспекции Юрия Павлюка, разрешение на строительство было выдано только на возведение нулевого цикла, в дальнейшем оно не было продлено. На подрядчиков «стройки века» – ОАО «Уралэнергострой» – был наложен штраф. Однако даже это не заставило строителей храма урегулировать все вопросы с ГАСН. В результате, как заявляет Ю.Павлюк, технический надзор за строительными работами на храмовом комплексе практически не ведется. «Каким образом испытывались бетон и раствор на стройке, как укладывается арматура, вряд ли кто-то может сказать, документов на этот счет строители так и не представили», – заявляют в инспекции архнадзора.

При сдаче храма в эксплуатацию ОАО «Уралэнергострой» должен передать техническую документацию в ГАСН, которая и должна назначить госкомиссию по приемке объекта. Но очевидно, строители главного церковного комплекса решили обойтись без этого, – заявляет Ю.Павлюк.

Как считают в инспекции, все это может привести к печальным последствиям при эксплуатации здания. Если даже в настоящий момент Храм на Крови уже стал притчей во языцех как крайне небезопасное место, то о дальнейшей судьбе объекта можно только догадываться. Напомним, что за период строительства Храма на Крови погибли двое рабочих, четверо строителей получили травмы, в недостроенном здании уже произошел первый пожар.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках