российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У властей Екатеринбурга существуют проблемы с нравственным здоровьем, – Ян Габинский

Директор екатеринбургского кардиоцентра, депутат гордумы Ян Габинский считает, что начавшаяся с подачи городской администрации кампания против него и возглавляемого им учреждения имеет политическую подоплеку. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг.

«Так получилось, что я являюсь депутатом Екатеринбургской городской думы, и не исключено, что выставлю кандидатуру на пост мэра. Я не исключаю, что главой города станет не Аркадий Чернецкий», – заявил депутат. Я.Габинский отметил, что после публичной перепалки с градоначальником на депутатских слушаниях по проблемам здравоохранения в Екатеринбурге в отношении кардиоцентра и него лично началась дискредитационная кампания в подконтрольных мэрией СМИ. «Сегодня они пишут о том, что Габинский взимает деньги с пациентов, хотя я постоянно выступаю против платных услуг, – заявил он. – Видимо, следующие материалы уже будут касаться моей личной жизни – в чем ходит моя жена, в какой квартире я живу, на чем ездит моя дочь и так далее».

По словам депутата, Аркадий Чернецкий, заявив о том, что кардиоцентр является самой дорогой городской больницей, «передернул» факты, стремясь повлиять на финансирование центра из бюджета 2003 года. Я.Габинский объяснил, что кардиоцентр был создан для оказания помощи пациентам с острым инфарктом миокарда, а 10 районных кардиологических отделений принимают менее тяжелых больных.

На лечение от инфаркта ТФОМС перечисляет 6.600 рублей, на лечение от гипертонии – 1.500 рублей, но сравнивать эти цифры, как делает Чернецкий, просто некорректно из-за различной сложности заболеваний, – заявил директор больницы. Слова мэра о том, что на койку в кардиоцентре приходится 60 тысяч рублей, депутат назвал искажением статистических данных. Показатель образовался за счет профицита бюджета города и за счет закупки оборудования для УЗИ. Его стоимость – 10 миллионов рублей. Путем деления на количество коек в кардиоцентре – 200 единиц – мэр и получил такую большую цифру, – заявил депутат.

В ходе пресс-конференции Я.Габинский еще раз отметил, что Горздрав при поддержке мэрии ведет крайне опасную политику в отношении городской медицины, отдавая бюджетные средства в рамках медицинских программ частным структурам. Примером служит заключение договора на обслуживание бригад «скорой помощи» с предприятием «АвтоСан». По словам депутата, этот и другие подобные факты свидетельствуют о том, что городские власти взяли курс на коммерциализацию медицины, а значит, на резкое снижение доступности услуг врачей и ухудшение здоровья горожан.

«Болеет не столько город, сколько власть и Горздрав, – заявил Я.Габинский. – Я имею в виду не физическое, а их нравственное здоровье. Эту болезнь необходимо лечить».

Екатеринбург, Петр Беленький

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках