российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иракская ситуация может повториться в других странах мира, – зампред Совета Федерации Андрей Вихарев

В интервью «Новому Региону» ситуацию вокруг Ирака прокомментировал заместитель председателя Совета Федерации Андрей Вихарев.

По его мнению, для разрешения кризиса необходимо было использовать не прямую военную силу, а косвенное военно-политическое давление на режим Саддама Хусейна. Только подобным образом можно было реально обеспечить процесс разоружения Ирака, который уже начался. Именно ликвидация всего имеющегося у этой страны арсенала оружия массового уничтожения была главной целью США и их союзников по антитеррористической коалиции. «Лично я уверен, что США было вполне по силам и сохранить свое политическое лицо, и избежать войны», – заявил сенатор. – Большинство членов Евросоюза также полагали, что применение силы – это крайняя мера. Безусловно одно: войну в Ираке ни в коем случае нельзя было начинать без мандата ООН».

А.Вихарев подчеркнул, что военное противостояние может привести к далеко идущим последствиям. «Мне представляется, что Ирак – далеко не последнее государство в мире, вызывающее обеспокоенность стран Запада, – заметил он. – Логически эту вереницу продолжают Саудовская Аравия, Северная Корея, Иран, Сирия, Пакистан, возможно, часть стран СНГ, то есть закрытые страны, где велика вероятность наличия оружия массового уничтожения. Нужно искать решение, исходя из того, что иракская ситуация – случай типичный, а не единичный».

Вместе с тем, А.Вихарев отметил, что какие бы ни были у России разногласия в вопросе об иракском кризисе со стратегическими партнерами по антитеррористической коалиции, стране все равно необходимо сообща с ними решать ключевые задачи мировой безопасности. «Уверен, что сегодня на первое место нам нужно поставить вопросы безопасности граждан и государства. Это означает отсутствие оружия массового поражения, как минимум, по периметру российских границ. Поэтому Россия, безусловно, не может уйти от оценки явно репрессивного режима», – заявил он.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках