российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЗАО «Тепличное» находится на грани банкротства

ЗАО «Тепличное» находится на грани банкротства. Как сообщил «Новому Региону» коммерческий директор предприятия Виктор Тислин, поводом для закрытия предприятия стало повышение с января 2003 года тарифов на тепло и электроэнергию. Так, если в 2002 году предприятие платило за одну гигакалорию потребленного тепла 115 рублей, то с 2003 года стоимость тепла для предприятия увеличилась боле, чем в 2,5 раза – до 282 рублей. В результате только за два месяца работы энергетики выставили «Тепличному» счет в размере 14 миллионов рублей.

Денег на погашение этих затрат у предприятия нет. По словам В.Тислина, руководство предприятия еще в конце года обращалось в региональную энергокомиссию с просьбой не проводить резкого повышения тарифов, однако добиться этого «Тепличному» пока не удалось.

Как хозяйство будет расплачиваться с энергетиками, В.Тислин не знает. Если решить эту проблему предприятию не удастся, уже через две недели «Тепличное» будет вынуждено начать закрывать свои производственные мощности, распродавать имущество и увольнять людей.

Чтобы выйти из кризиса, предприятие просит у РЭКа снизить тариф на тепло до 150–170 рублей за гигакалорию. Эта цена позволит предприятию не сокращать производственные площади, не увольнять людей и, одновременно, не поднимать цены на свежие огурцы и помидоры до 200–250 рублей за килограмм, а на уральские розы – до 200 рублей за цветок.

Стоит отметить, что в таком же положении находятся и другие тепличные предприятия Среднего Урала. Из-за высокой стоимости тепла и электроэнергии они уже сейчас вынуждены начать экономить и сокращать количество выращиваемой ими продукции.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках