российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Новоуральске назревает социальный взрыв

После закрытия Уральского автомоторного завода (УАМЗ) большинство рабочих не может трудоустроиться в Новоуральске. Город находится накануне социального взрыва. Между тем люди все еще надеются, что завод не будет закрыт, и они вновь выйдут на привычную работу.

Как сообщили «Новому Региону» в службе занятости Новоуральска, в настоящее время на учет встало только 43 человека из числа рабочих УАМЗ. Подавляющее большинство трудового коллектива УАМЗ надеется вернуться на завод. По словам специалистов, люди, проработавшие до 30 лет на одном предприятии, психологически не готовы к смене работы. Они не понимают, каким образом предприятие может прекратить существование. При этом долги по заработной плате тянутся еще с ноября 2002 года.

Между тем работа по специальностям машиностроительной отрасли в Новоуральске не востребована уже несколько лет. По данным службы занятости города, в 2002 году больше всего было вакансий подсобных рабочих (около 400 мест). На втором и третьем месте по востребованности – продавцы и специалисты строительных специальностей. При этом среднем за год в Новоуральске набирается не более 700–800 вакансий. Несмотря на возможность дополнительных сезонных заработков в летний период, для трехтысячного коллектива УАМЗ этого крайне недостаточно.

Новоуральск, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках