российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На военных заводах области долг по заработной плате составляет почти 200 млн. рублей

Предзабастовочная ситуация сложилась на многих военных заводах области. Как сообщил в интервью «Новому Региону» заместитель председателя Союза оборонных предприятий Свердловской области Владимир Кукарских, общий долг по заработной плате перед рабочими оборонного комплекса Среднего Урала составляет 195, 8 млн. рублей. Самая тяжелая ситуация сложилась на Высокогорском механическом заводе (Нижний Тагил), где зарплата не выплачивается уже более 14 месяцев. 5 месяцев живут без жалования работники химического завода в Реже, 4,5 месяца – рабочие Невьянского механического завода.

Восемь свердловских предприятий ВПК официально объявлены банкротами.

Несмотря на огромные долги, до последнего времени социальная ситуация на оборонных предприятиях области была относительно спокойной. Однако в начале этой недели на закрытом военном предприятии «Завод № 9» прошла однодневная стихийная акция протеста. Приостановление работы как форма протеста оказалось весьма эффективным. Уже после обеда бастующим пообещали погасить двухмесячные долги по заработной плате в полном объеме.

Не исключено, что пример «Завода № 9» может оказаться «заразительным». Большая задолженность тем удивительнее, что в этом году Свердловская область вышла на первое место по экспорту вооружений. Самую большую прибыль, по словам Кукарских, в прошлом году принес «индийский контракт» с «Уралвагонзаводом», по которому Россия должна поставить Дели 300 танков Т-90С.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках