AMP18+

Екатеринбург

/

На военных заводах области долг по заработной плате составляет почти 200 млн. рублей

Предзабастовочная ситуация сложилась на многих военных заводах области. Как сообщил в интервью «Новому Региону» заместитель председателя Союза оборонных предприятий Свердловской области Владимир Кукарских, общий долг по заработной плате перед рабочими оборонного комплекса Среднего Урала составляет 195, 8 млн. рублей. Самая тяжелая ситуация сложилась на Высокогорском механическом заводе (Нижний Тагил), где зарплата не выплачивается уже более 14 месяцев. 5 месяцев живут без жалования работники химического завода в Реже, 4,5 месяца – рабочие Невьянского механического завода.

Восемь свердловских предприятий ВПК официально объявлены банкротами.

Несмотря на огромные долги, до последнего времени социальная ситуация на оборонных предприятиях области была относительно спокойной. Однако в начале этой недели на закрытом военном предприятии «Завод № 9» прошла однодневная стихийная акция протеста. Приостановление работы как форма протеста оказалось весьма эффективным. Уже после обеда бастующим пообещали погасить двухмесячные долги по заработной плате в полном объеме.

Не исключено, что пример «Завода № 9» может оказаться «заразительным». Большая задолженность тем удивительнее, что в этом году Свердловская область вышла на первое место по экспорту вооружений. Самую большую прибыль, по словам Кукарских, в прошлом году принес «индийский контракт» с «Уралвагонзаводом», по которому Россия должна поставить Дели 300 танков Т-90С.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,