российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Случай тропической малярии зафиксирован в Екатеринбурге

Экзотическую болезнь привез в столицу Урала екатеринбуржец, работавший по контракту в Анголе.

Как сообщила в пятницу журналистам заместитель главного санитарного врача города Надежда Башкова, уже на родине мужчина почувствовал себя плохо и обратился за медицинской помощью. Врач правильно истолковал симптомы опасного заболевания и поставил диагноз – «тропическая малярия». Все необходимые мероприятия по лечению больного и нераспространению инфекции были проведены.

Как сообщила «Новому Региону» Н.Башкова, тропические болезни поражают екатеринбуржцев не очень часто, последний случай заболевания тропической малярией был зафиксирован три года назад. Тогда спасти пациента не удалось, поскольку он предпочел лечиться не в больнице, а у своего знакомого медика. Чаще же всего в Екатеринбурге болеют обычной, не тропической малярией, которую привозят в столицу Урала рабочие из Таджикистана, Узбекистана и др.

Контроль за завозом опасных инфекций ведется санитарными врачами в аэропортах и санэпидслужбой на железнодорожном транспорте. При появлении симптомов опасного заболевания у кого-либо из людей в салоне самолета или вагоне поезда врачи обязательно осматривают всех пассажиров, при необходимости больных госпитализируют.

Сейчас санитарный контроль в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» усилен – в связи с информацией о распространении сразу в нескольких странах неизвестного вируса, по симптомам похожего на грипп. От этой инфекции уже скончалось 17 человек, зафиксировано более 700 заболевших в разных точках мира – в Швейцарии, Италии, Испании, Великобритании, Израиле, Китае, Канаде, Гонконге, Вьетнаме, Сингапуре, США, Германии, Словении, Австрии, Великобритании, Тайване, Филиппинах и Австралии.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках