российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акция протеста на Егоршинской шахте: идет забастовка на глубине 430 метров

В егоршинском рудоуправлении проходит акция протеста горняков. Двое шахтеров круглосуточно находятся в шахте на глубине 430 метров и отказываются подниматься на поверхность. Люди требуют погашения долгов по заработной плате. Забастовку они намерены прекратить только в том случае, если им выплатят все деньги.

Как сообщил «Новому Региону» председатель профкома егоршинского месторождения Валерий Белан, забастовка на глубине 430 метров началась в понедельник, 17 марта. Два электрослесаря после завершения смены отказались подниматься на поверхность и выдвинули свои требования о скорейшем погашении долгов по заработной плате. Один из них – А.Упоров требует выплатить 20 тысяч 276 рублей. Именно эта сумма определена судом Карпинска в счет погашения рабочему задолженности по зарплате. Решение было вынесено еще 24 июня 2002 года, однако до последнего времени служба судебных приставов Карпинска не взыскала деньги. Второй участник акции протеста – Леонид Михайлов. Он требует полностью погасить задолженность более чем за полгода. Большая часть этого долга в настоящее время заморожена и будет выплачена, скорее всего, только после ликвидации шахты.

По словам Валерия Белана, ситуация сложилась патовая, однако профком принимает все возможные меры для скорейшего погашения долгов и завершения забастовки. Проведены переговоры с руководством рудоуправления, сейчас готовится обращение в отдел по надзору за исполнением законов Главного управления службы судебных приставов Свердловской области, чтобы повлиять на действие карпинских приставов и в срочном порядке выплатить деньги рабочим. За последнее время было вынесено порядка 120 судебных решений по принудительному погашению долгов по заработной плате, однако большая их часть до сих пор не выполнена. По имеющейся информации сейчас выполняются решения по искам, выигранным шахтерами в мае 2002 года.

В интервью «Новому Региону» Валерий Белан отметил, что ежедневно в шахту к бастующим спускаются их коллеги. Бастующие обеспечиваются продуктами питания и медикаментами. Состояние шахтеров оценивается как удовлетворительное.

Валерий Белан также сообщил, что подобные акции протеста проходят на егоршинском рудоуправлении не в первый раз. Часть коллектива не получила долги по зарплате за 1999 и 2000 годы. Людям нечем кормить семьи, поэтому не исключено, что к бастующим присоединятся и другие шахтеры.

Буланаш, Артемовский район, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках