российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На следующей неделе в Екатеринбурге завершится эпидемия гриппа

Эпидемия гриппа в столице Урала прекратится в начале следующей недели. Об этом в пятницу журналистам сообщила заместитель главного санитарного врача города Надежда Башкова.

По данным городского центра санэпиднадзора, заболеваемость гриппом и ОРЗ за последние недели существенно сократилась, однако отменить противоэпидемические мероприятия было невозможно – эпидпорог еще превышен в группе детей школьного возраста.

Эпидемия гриппа была объявлена в столице Урала 17 февраля, за весь эпидсезон в городе заболело гриппом и ОРЗ 53 тысячи человек. Среди них почти половина (25.766 случаев) – дети до 14 лет. Экономический ущерб от заболеваемости респираторными инфекциями только за февраль составил 64 млн. рублей.

Как сообщила Н.Башкова, благодаря проведению прививочной кампании удалось сократить распространение инфекции: гриппом и ОРЗ переболели около 4,5 процентов горожан, в то время как при высоком уровне эпидемии страдает обычно до 20 процентов населения. В прошлом году эпидемии гриппа в столице Урала не было.

Как заявила Н.Башкова, итоги этого эпидсезона будут учтены в следующем году. Практика показала, что даже если 20 процентов населения города поставят прививку от гриппа, избежать эпидемии все-таки не удастся.

Особое внимание во время прививочной кампании в следующем году будет уделяться школьникам, поскольку именно с них начинается эпидемическое распространение инфекции, и пожилым людям, так как именно они чаще всего погибают от постгриппозных осложнений. По итогам нынешней эпидемии в Екатеринбурге зафиксировано 2 летальных исхода от гриппа.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках