российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодняшний день по народному календарю – Сорок сороков

Сегодняшний день, 22 марта в народном календаре называется Сорок сороков или Сорок святых – в память о мучениках, погибших в Севастийском озере в З20 году. В старину в этот день второй раз встречали весну (первая встреча проходила 15 февраля на Сретенье).

«На Сороки день с ночью меряются, зима кончается, весна начинается». Она продлится до 22 июня – времени летнего солнцестояния. Все поверья на 22 марта связаны с цифрой 40. Согласно народной примете, какова погода в этот день – такова она будет еще сорок дней. Сорок заморозков еще предстоит до Зосимы (30 апреля). На Украине считается, что сорок галушек надо съесть каждому, чтобы быть здоровым, сорок вареников должна сварить и раздать девушка парням, чтобы быть счастливой, сорок чарок можно выпить солдату в походе и т. д.

На Сорок святых принято выпекать пряники в виде птиц, раскрашивать и продавать их на базаре или у входа в церковь. Иногда в пряник прятали монетку: кому она достанется, тому доверяли разбросать первую горсть зерен во время весеннего сева. После Сорок крестьяне выносили из погребов картошку для проращивания, садоводы приводили в порядок деревья, а рыболовы готовили снасти для ловли по большой воде.

Екатеринбург, Петр Беленький

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках